Политехники стали победителями международного конкурса SYNERGY NETWORK COMPETITION

22.10.2024

Во Втором международном сетевом контактно-дистанционном молодежном конкурсе проекта «Синергия» SYNERGY NETWORK COMPETITION приняли участие политехники Андрей Коноплянко и Никита Крутиков.

Цель события – развить профессиональные навыки синтеза мехатронных и робототехнических систем для автоматизации производственных и технологических процессов, взаимодействия и коммуникации участников с использованием современных цифровых технологий удаленного доступа, а также внедрения контактно-дистанционных лабораторных работ в учебный процесс.

Участвовали 4 вуза нашей страны: БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова, СПбПУ, МЭИ, ОмГТУ, а также Карагандинский государственный технический университет. Команды формировались по жеребьевке. Каждый участник смог на одном этапе конкурса побыть в роли программиста промышленного контроллера, а на другом – оператором технологического мехатронного участка. Председателем экспертного совета конкурса выступил доцент кафедры «Автоматизация и робототехника» Михаил Пешко. По итогам соревнований Андрей Коноплянко занял 1-е место, Никита Крутиков – 2-е место.

Как отметили политехники, участие в этом мероприятии помогло развитию профессиональных и коммуникативных навыков студентов. Оно призвано поспособствовать расширению номенклатуры оборудования, на котором могут работать обучающиеся, а значит, и увеличению круга участников. Награждение победителей и призеров пройдет в смешанном формате. Поздравляем политехников с высокими результатами!