Председателем наблюдательного совета ОмГТУ стал губернатор региона Виталий Хоценко

22.10.2024

В вузе состоялось заседание наблюдательного совета, в котором приняли участие представители университета, органов региональной и федеральной власти и промышленных предприятий страны. Обсуждались вопросы, касающиеся деятельности вуза, в том числе планы его дальнейшего развития.

В ходе встречи был избран Председатель наблюдательного совета. Им стал губернатор Омской области, Председатель Правительства Омской области Виталий Хоценко. Глава региона поблагодарил членов наблюдательного совета ОмГТУ за оказанное ему доверие.

Виталий Хоценко, губернатор Омской области, Председатель Правительства Омской области:

«Университет должен и дальше развиваться, адаптируя образовательные программы под запросы реального сектора экономики, расширять научно-исследовательскую деятельность, укреплять кооперацию с предприятиями, чтобы внебюджетные инвестиции шли в обновление материально-технической базы. Это наши общие цели».

И. о. ректора технического университета Павел Корчагин представил членам наблюдательного совета стратегические ориентиры развития ОмГТУ, которые станут фундаментом будущей программы развития вуза на 2024–2030 годы. Ее планируется представить до конца текущего года.

Одним из ключевых вопросов повестки заседания стало обсуждение кандидатуры на пост ректора университета. Наблюдательный совет отметил работу Павла Корчагина и принял единогласное решение рекомендовать его на эту должность Министерству науки и высшего образования РФ. Отметим, Павел Корчагин исполняет обязанности руководителя вуза с марта 2024 года.

Также на встрече поднимались вопросы, касающиеся распоряжения имуществом вуза, и его участие в деятельности малых инновационных предприятий.

Напомним, наблюдательный совет – это коллегиальный орган управления университетом. Срок его полномочий составляет 5 лет. В обязанности совета входит рассмотрение вопросов имущественного характера, осуществления финансово-хозяйственной и закупочной деятельности. Заседания наблюдательного совета проводятся не реже одного раза в квартал.

Состав наблюдательного совета, который утверждается приказом Минобрнауки России, включает 11 человек. Помимо руководителя университета и губернатора Омской области в него входят заместитель министра науки и высшего образования Ольга Петрова, директор департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России Виталий Гришкин, заместитель руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ирина Пазенко, гендиректор АО «Газпром нефть – ОНПЗ» Олег Белявский, президент Союза «Омское региональное объединение работодателей» Владимир Березовский, гендиректор АО «ЦКБА» Андрей Ивашкин, ректор СПбГУ Николай Кропачев, управляющий директор Госкорпорации «Ростех», председатель совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский и директор административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин.