24.11.2015
19 ноября 2015 г. в Омском государственном техническом университете прошла II Международная научно-практическая конференция «Россия и Казахстан: исторический опыт сотрудничества и перспективы интеграции». Организаторами конференции второй раз выступили Факультет гуманитарного образования и кафедра «Отечественной истории». Мероприятие, проходившее в малом зале Медиацентра, собрало преподавателей, научных работников, специалистов, неравнодушных к истории и современным проблемам взаимоотношений двух близких государств. Участие в конференции приняли ученые из разных российских регионов (Омск, Тюмень, Москва, Санкт-Петербург, Тобольск, Екатеринбург), свои материалы прислали краеведы и исследователи из Казахстана и Украины. Конференция прошла в тесной дружественной обстановке. Обмен мнениями по обсуждаемым вопросам лишний раз позволил убедиться, что сообщество ученых заинтересовано в развитии международного сотрудничества, в тесных контактах научных кругов. Единодушным было решение продолжить и организовывать мероприятие на регулярной основе.