Версия для печати

Технический университет подписал соглашение о сотрудничестве с разработчиком отечественной мобильной операционной системы

26.02.2025

ОмГТУ заключил соглашение с компанией «Открытая мобильная платформа» – разработчиком отечественной мобильной операционной системы «Аврора». Сотрудничество откроет новые перспективы и возможности как для преподавателей, так для студентов университета.

Технический университет подписал соглашение о сотрудничестве с разработчиком отечественной мобильной операционной системы

Операционная система «Аврора» предназначена для корпоративного сегмента и позволяет контролировать обработку данных на устройствах, тем самым делая работу более безопасной. Основными особенностями этой ОС являются изоляция приложений, возможность их установки только из доверенных источников, удаленное управление парком устройств с помощью сервиса «Аврора Центр», независимость от иностранных сервисов и внешних компонентов с закрытым исходным кодом, а также возможность использовать популярные кроссплатформенные инструменты (Flutter) для разработки приложений.

Наталья Прокудина, проректор по образовательной деятельности ОмГТУ:

«Это партнерство позволит вузу внедрить в учебный процесс инновационные решения и разработать новые актуальные образовательные материалы. Таким образом, преподаватели смогут расширить рабочие программы по нативной и кроссплатформенной мобильной разработке, руководители ВКР получат новые темы для исследований, а студенты – возможность поучаствовать в лекциях и мастер-классах от экспертов».    

Михаил Гуненков, старший преподаватель кафедры «Прикладная математика и фундаментальная информатика» ОмГТУ:

«В 2023 году компания презентовала ОС «Аврора» в рамках мероприятия DevFest Omsk, которое прошло в ОмГТУ. Это была первая ИТ-конференция с полноценным треком по новой операционной системе. В этом году мы с коллегами-преподавателями кафедры увидели открытые образовательные материалы от компании, посвященные разработке драйверов для Linux и созданию мобильных приложений, поэтому сразу решили интегрировать их в наши рабочие программы».   

Первые совместные проекты уже стартовали. Так, в рамках работы проектных школ от Предуниверсария ОмГТУ было запущено направление «Кроссплатформенная мобильная разработка», где школьники смогут погрузиться в создание приложений для отечественной ОС. Уже в апреле в вузе состоится мастер-класс по разработке игр для этой ОС от эксперта Открытой мобильной платформы. Он представит собственный порт игрового движка Godot, который можно будет использовать в студенческих проектах.

Также планируется совместная деятельность в рамках ВКР студентов – этой весной политехники смогут заняться исследованиями в области физически информированных нейронных сетей и интегрированием их в приложения для ОС «Аврора».   


Возврат к списку