Стипендии и иные виды материальной поддержки аспирантов

Ежегодно в ОмГТУ проводятся конкурсы на соискание именных стипендий, утвержденных Президентом РФ, Правительством РФ,  Губернатором Омской области.

Сбор документов для участия аспирантов в конкурсе проводится сотрудниками Отдела  аспирантуры и докторантуры. Порядок проведения конкурсного отбора утверждается нормативными документами и приказами по вузу.

Для участия в конкурсном отборе на соискание стипендий Президента РФ и стипендий Правительства РФ необходимо предоставить следующие документы:

1.     Заявка на участие в конкурсном отборе на соискание именной стипендии.

2.     Выписка из зачетной книжки претендента за весь период обучения, справка о сданных экзаменах.

3.    Характеристика-рекомендация научного руководителя с визой директора учебно-научного подразделения (института) или декана факультета (для аспирантов – с указанием утвержденной темы диссертационного исследования).

4.   Заверенный список научных статей, опубликованных в центральных изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и за рубежом.

5.   Документы, подтверждающие, что кандидат на получение стипендии является победителем всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, автором открытий, двух и более изобретений (заверенные копии дипломов, грамот и т.д.).

ПОЛОЖЕНИЕ О СТИПЕНДИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ             ПОЛОЖЕНИЕ О СТИПЕНДИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ

Для участия в конкурсном отборе на соискание стипендий Президента РФ для аспирантов, обучающихся по приоритетным специальностям или направлениям подготовки,  необходимо предоставить следующие документы:

1.     Заявка на участие в конкурсном отборе для назначения стипендии Президента РФ для аспирантов, обучающихся по приоритетным специальностям или направлениям подготовки.

2.   Для претендентов, обучающихся по образовательным программам высшего образования, выписка из зачетной книжки за весь период обучения и копия диплома.

3.    Заверенный список научных публикаций (с подтверждающими документами).

4.    Иные документы, подтверждающие достижения претендента: копии дипломов, грамот, патентов, свидетельств и т.д.

ПОЛОЖЕНИЕ О СТИПЕНДИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ

ПОЛОЖЕНИЕ О СТИПЕНДИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

В соответствии с вступлением в силу Положения  «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся ОмГТУ»

с марта 2017 года аспиранты имеют право представлять до 20 числа текущего месяца заявление и подтверждающие документы на оказание материальной помощи.

Заявление

Перечень категорий обучающихся, имеющих право на получение материальной поддержки:

- Обучающиеся, признанные инвалидами

- Инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы
- Получатели государственной социальной помощи
- Обучающиеся, создавшие семьи в период обучения
- Обучающиеся, имеющие детей в возрасте до 18 лет
- Обучающиеся в период беременности
- Обучающиеся, в связи с рождением ребенка в период обучения
- Обучающиеся, нуждающиеся в лечении и (или) восстановлении здоровья в связи с заболеванием, несчастным случаем
- Обучающиеся, имеющие ребенка, нуждающегося в лечении и (или) восстановлении здоровья в связи с заболеванием, несчастным случаем
- Обучающиеся, ставшие жертвами аварий, краж, разбойных нападений и иных форс-мажорных обстоятельств
- Обучающиеся, потерявшие в связи со смертью члена семьи (родителя, супруга, ребенка, родных братьев и сестер или опекуна) во время обучения в университете
- Обучающиеся, проживающие в общежитиях
- Обучающиеся, нуждающиеся в усиленном дополнительном питании в период подготовки к соревнованиям, конкурсам, в период тренировочных сборов или в период проведения соревнований, конкурса, тренировочного сбора
- Обучающиеся, находящиеся в тяжелом материальном положении по иным причинам и обстоятельствам

_____________________________________________________________________________

Для аспирантов очной, бюджетной формы обучения с 2017 года появилась возможность бесплатно отдохнуть

по путёвкам выходного дня в санатории "Рассвет" и "Политотдел", посетить бассейн.

Желающие могут подойти в отдел аспирантуры и докторантуры