НИЛ «Фотоника и спектроскопия газовых разрядов»

Руководитель

Горбунков Владимир Иванович: доцент кафедры «Теоретическая и общая электротехника», к.ф.-м.н.

Телефон: +79136684515, e-mail: vigorbunkov@lisr.ru

Местоположение: УЛК-6, ауд. 125, кафедра «Теоретическая и общая электротехника».

Цели и задачи

• проведение фундаментальных и прикладных исследований в области оптической физики, гидродинамики и акустики;

• подготовка высококвалифицированных кадров,

• развитие имеющихся научно-практических заделов и материальной базы ОмГТУ.

Виды работ

• осуществление фундаментальных и прикладных разработок в области лазерной оптики, газовой динамики, нелинейной акустики, а также подготовки высококвалифицированных кадров в соответствующих отраслях наук.

• поиск и разработка способов повышения эффективности электродуговых микродвигателей корректирующих двигательных установок.

Материально-техническое обеспечение

• Пятиканальный модульный калиброванный радиометрический комплекс «Ava-Spec-ULS204L-5-RM»;

• Исследовательский лабораторный комплекс ультрафиолетового излучения с цифровым управлением;

• Установка для дозированного облучения сред неионизированным излучением;

Материально-техническое оборудование позволяет выполнять работы по темам:

• Дистанционный метод измерения высоких газовых температур;

• Оценка эрозии вольфрамовых электродов;

• Измерение параметров плазмы газового разряда низкого давления в системах фотореакторов;

• Оценка полного сопротивления высокоомного материала в низкочастотном приближении и др.

• Кафедра «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология» ОмГТУ;

• Кафедра «Авиа-и ракетостроение» ОмГТУ;