НИЛ «Парогазовые смеси в конструкциях ракет-носителей»

Лесняк Иван Юрьевич: заведующий кафедрой «Машиноведение»

Телефон: +7-962-052-27-67, e-mail: iyulesnyak@omgtu.ru

Информация о деятельности лаборатории

Осуществляет организацию, координацию и проведение технологических, конструкторских, проектно-изыскательских, научно-исследовательских и внедренческих работ, а также работ по оказанию образовательных, информационных, экспертных, консультационных и маркетинговых услуг и подготовке кадров высшей научной квалификации.

Решаемые задачи

• Проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в областях космических технологий, приборостроения и авиационно-космического двигателестроения.

• Коммерциализация результатов научных исследований, разработки новых программ и методик.

• Внедрение фундаментальных научных исследований в учебный процесс.

• Интеграция научно-педагогического потенциала подразделений университета.

• Рост научной квалификации профессорско-преподавательского состава, улучшение научно-производственной составляющей в подготовке студентов и аспирантов.

• Создание условий для совместного выполнения с отраслевыми предприятиями всех форм собственности сложных, наукоемких инновационных проектов в тесной связи с подготовкой специалистов и бизнес-команд для этих предприятий.

• Консолидация научного и технического потенциала профильных факультетов и кафедр университета с целью выполнения комплексных научных исследований и разработок конкурентоспособной инновационной продукции, содействие становлению и развитию научных школ и творческих коллективов в университете по направлениям специализации НИЛ.

• Формирование источника пополнения внебюджетных финансовых ресурсов университета в результате деятельности НИЛ на рынке научно-технической продукции.

Основные направления деятельности подразделения

Деятельность лаборатории связана с проведением исследований, направленных на повышение экологической безопасности и экономической эффективности ракет-носителей с маршевыми жидкостными ракетными двигателями.

Исследования проводятся по трем направлениям:

• Снижение энергетических и временных затрат на технологические процессы, связанные с осушкой топливных баков РН в процессе их изготовления в цехах завода-изготовителя, в том числе на один из самых затратных этапов изготовления – при проведении испытаний изготовленных баков, трубопроводов на герметичность.

• Упрощение состава бортовых систем спасаемой ступени РН за счёт создания объединённой системы подготовки газа, как для наддува баков РН, так и управления движением ступени РН на пассивных участках траектории полёта.

• Снижение затрат на эксплуатацию районов падения отделяющихся частей от РН в процессе выведения, таких как хвостовые отсеки, створки головных обтекателей, за счёт их сжигания, либо разработки альтернативного варианта, например, вместо сжигание створок головного обтекателя его спасение.