НИЛ «Проектирование специальных бортовых систем ракет - носителей и космических аппаратов»

Руководитель

Трушляков Валерий Иванович: д.т.н., профессор, профессор кафедры «Авиа – и ракетостроение».

Удостоен Международной премии в области космической безопасности «Safety-by-Design». Награда учреждена Международной ассоциацией содействия обеспечению космической безопасности (IAASS) и является средством чествования выдающихся дизайнеров и инженеров, внесших значительный технический вклад в обеспечение безопасности систем. Имеет медаль Гагарина Ю.А., медаль Королёва С.П., серебряную медаль Брюссельской 50-ой выставки, бронзовую медаль им. Лепина (г. Париж), медаль "За безупречный труд и отличие III степени", награжден премией имени Хайнлайна. Победитель конкурса Министерства образования и науки РФ "Золотые имена высшей школы" в 2022 г. в номинации "За вклад в науку и высшее образования". Является членом-корреспондентом Сибирского отделения Международной академии наук высшей школы, Советником российской академии ракетных и артиллерийских наук, почётным работником сферы образования Российской Федерации.

Телефон: (3812) 27-52-12, e-mail: vatrushlyakov@yandex.ru.

Местоположение: УЛК-3, аудитория 105, 109, кафедра «Авиа- и ракетостроение».

Направления научных исследований НИЛ «Проектирование СС РН и КА», связанных со снижением техногенного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду и имеющих соответствующую материально-техническую базу

• Технологии утилизации путем сжигания отработавших частей ракет-носителей;

• Технологии увода отработавших ступеней в заданный район падения.

Функции лаборатории

• Проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в областях космических технологий, приборостроения и авиационно-космического двигателестроения.

• Коммерциализация результатов научных исследований, разработки новых программ и методик.

• Внедрение фундаментальных научных исследований в учебный процесс.

• Интеграция научно-педагогического потенциала подразделений университета.

• Рост научной квалификации профессорско-преподавательского состава, улучшение научно-производственной составляющей в подготовке студентов и аспирантов.

• Создание условий для совместного выполнения с отраслевыми предприятиями всех форм собственности сложных, наукоемких инновационных проектов в тесной связи с подготовкой специалистов и бизнес-команд для этих предприятий.

• Консолидация научного и технического потенциала профильных факультетов и кафедр университета с целью выполнения комплексных научных исследований и разработок конкурентоспособной инновационной продукции, содействие становлению и развитию научных школ и творческих коллективов в университете по направлениям специализации НИЛ.

• Формирование источника пополнения внебюджетных финансовых ресурсов университета в результате деятельности НИЛ на рынке научно-технической продукции.

ИНОЦ «Космическая экология» сотрудничает с ФГУП «НПО «Техномаш» (г. Москва), Филиал ПАО «ОДК-Сатурн» - ОмКБ (г. Омск), ООО «Центр лазерных технологий» (г. Санкт-Петербург), АО «ЦНИИмаш» (г. Королев), 6. РКЦ «Прогресс» (г. Самара), АО ГНЦ «Центр Келдыша» (г. Москва), КБ «Салют им. В.М. Мясищева» АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» (г. Москва), Миланским политехническим университетом (Италия), ФАУ «25 ГосНИИ химмотологии Минобороны России» (г. Москва), НИУ МЭИ (г. Москва), ФГБУН «Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А.Г. Мержанова» (г. Черноголовка).

Участие за последние 12 лет в более чем 30 научных проектов с успешным завершением в рамках государственных заданий, грантов РФФИ, РНФ, соглашений о предоставлении субсидий, контрактов по государственному оборонному заказу, открытых внутренних НИР по гранту «Приоритет-2030».