Центр инновационных 3d-технологий (ЦИТ «3d-технологии»)

НОРЦ "Технологии, оборудования, материалы" активно проводит работы по организации центра инновационных 3d-технологий (ЦИТ «3d-технологии»), которые на первом этапе включают в себя создание лаборатории (в дальнейшем малого предприятия) по технологиям быстрого прототипирования (RP) на основе новых технологий 3d-печати, 3d-сканирования и другим сопутствующим им технологиям.

В основе технологии RP лежит принцип послойного создания («выращивание») твердого объемного объекта 3d печать. Напечатана может быть модель, прототип или реальное изделие из различных видов пластмассы и металлов, композиционных материалов (гипсоподобных, резиноподобных и т.п.) одноцветные или многоцветные (при печати).

Объект (модель или изделие) из пластмасс, композитных  материалов или металлов можно получить за несколько дней, часов или даже минут – в зависимости от сложности изделий на основе выполненных (построенных компьютерных) или полученных при 3d-сканировании 3d-CAD компьютерных моделей объектов.(деталей, изделий и т.п.)

Некоторые возможности 3D-печати

Примеры прототипов выполнены различными исполнителями на различном оборудовании

3d-печать позволяет:

• в десятки раз повысить скорость внедрения и реализации продукции, ускорить подготовку производства и изготовление оснастки;
  • сократить период разработки и испытания новых видов изделий, конструкций, сооружений и уменьшить финансовые затраты на потери при их внедрении;
  • проверить изделие на соответствие формы, размеров и функциональности.
  • осуществить оценку дизайна разрабатываемого продукта до начала полномасштабного производства;
  • изготовить образцы изделия или модели изделия для испытания;
  • изготовить небольшое количество деталей для опытной сборки изделий или для их восстановления.

В ОмГТУ имеется большое количество современного оборудования, а в инженерном центре имеется специальное оборудование для 3d-печати пластмасс и многоцветной печати из композиционных материалов (ZBuilder Ultra и ZPrinter 450) позволяющего в настоящее время осуществлять разработку и внедрение новых инновационных технологий, используя 3d-технологии в следующих сферах деятельности:

1. Строительство, архитектура, дизайн среды (ландшафтный, интерьерный и т.д.).
  2. Промышленное проектирование, промышленный дизайн, дизайн упаковок и т.д.
  3. Литье металлов и  пластмасс, включая проектирование и изготовление оснастки.
  4. Изготовление деталей и узлов и опытно-промышленных образцов изделий.
  5. Моделирование для различных видов испытаний деталей конструкций, сооружений для изучения их работоспособности.
  6. Медицина (протезирование, наглядные пособия  и др.).
  7. Изготовление сувенирных, ювелирных изделий, церковных принадлежностей  и оснастки для их изготовления.
  8. Реставрационные, ре-инженеринговые, восстановительные работы.
  9. Образование (в школах и в ВУЗах).

Центр инновационных 3d-технологий позволяет осуществлять комплексное решение технологический задач 3d-технологий:

• Разработку 3d-технологий печати (включая подготовку 3d-компьютерных моделей), изготовление объемных изделий, деталей, прототипов для оценки дизайна, эргономики, функциональности, спроса и т.д.
  • Выполнение 3d-компьютерных моделей по чертежам, рисункам, фотографиям и эскизам.
  • Изготовление на современный 3d-принтерах моделей, прототипов, деталей из пластмассы или композиционных материалов (многоцветное исполнение при печати).
  • Изготовление рабочих поверхностей  литейной оснастки (для металлов и пластмасс) и кузнечно-штамповой с использованием 3d-технологий.
  • Мелкосерийное литье изделий с использованием 3d-технологий.
  • Обучение и переподготовку специалистов по  рабочим программам содержащих дисциплины связанным с 3d-технологиями (САПР, компьютерное моделирование, 3d-сканирование, 3d-печать и т.д.). По окончании обучения выдаются документы государственного образца.

Будем рады взаимовыгодному сотрудничеству по расширению сфер деятельности в Центре инновационных 3d-технологий (ЦИТ «3d-технологии») при НОРЦ "Технологии, оборудования, материалы" университета.

Контактная информация:

НОРЦ "Технологии, оборудования, материалы"

644050 г. Омск, пр. Мира 11, корп. 2, ауд. 2-245
Email: norc-tom@mail.ru
www.omgtu.ru/cb27

Центр инновационных 3d-технологий «ЦИТ-3d»

Email: sit-3d@mail.ru