Миграционный учет иностранных граждан

МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

О порядке миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

Вопросы правового положения и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации регулируются следующими основными законами и нормативными актами РФ:

• Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации";
  • Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации";
  • иные законы и подзаконные акты, а также технические и административные регламенты местных органов власти в сфере миграции.

Несоблюдение установленных правил миграционного учета является нарушением законов Российской Федерации и Правил внутреннего распорядка ОмГТУ и может повлечь за собой:

- дисциплинарную и административную ответственность в виде наложения штрафа в соответствии со ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях;

- отчисление из ОмГТУ, депортации из Российской Федерации.

Просим Вас внимательно относиться к вопросам миграционного учета!

ВНИМАНИЕ! 8 июля 2018 вступил в силу Федеральный закон от 27.06.2018 №163-ФЗ. В соответствии с новым законом все иностранные граждане должны быть поставлены на миграционный учет (зарегистрированы) строго по адресу фактического проживания!

Это означает следующее:

• Если Вы живете в частной квартире (снимаете; живете у друзей или родственников) – собственник этой квартиры должен поставить Вас на миграционный учет по адресу квартиры! Прежде чем заселяться в квартиру, подписывать договор найма и оплачивать аренду, уточните у собственника квартиры, готов ли он регулярно ставить Вас на миграционный учет по адресу квартиры и есть ли у него все необходимые документы.
  • Если Вы живете в общежитии ОмГТУ – постановку на миграционный учет по-прежнему осуществляет Университет. Адрес регистрации теперь будет соответствовать адресу общежития, где Вы проживаете.
  • Важно: если Вы заключили договор найма и сделали регистрацию в общежитии, но фактически не проживаете там - это нарушение закона!
  • Eсли Вы живете в отеле/гостинице/хостелеотель обязан поставить Вас на миграционный учет в день заезда и на весь срок Вашего проживания в отеле и выдать Вам на руки оригинал регистрации с подписью и печатью отеля и штампом МФЦ или инспектора МВД.

ВАЖНО ЗНАТЬ:

• Каждый раз, когда Вы выезжаете из РФ и въезжаете повторно, Ваша предыдущая регистрация становится не действительной – нужно снова подавать документы для постановки на миграционный учет.
  • При пересечении границы РФ проверяйте правильность Ваших персональных данных в миграционной карте, правильность даты въезда на штампе Пограничной службы и указание цели въезда только «учеба» для студентов.
  • Не теряйте миграционную карту, регистрацию, паспорт; их восстановление – очень длительный и трудоемкий процесс
  • Каждый раз, когда Вы получаете новую регистрацию или меняете место жительства, пожалуйста, сообщите об этом в Сектор учета иностранных студентов и ЛОВ УК или пришлите нам по email: sis@omgtu.ru или в «Контакте» на страницу: http://vk.com/id490884227 фото/скан нового бланка регистрации с двух сторон. Так мы сможем помочь Вам контролировать правильность оформления документов и соблюдения правил и сроков миграционного учета!
  • Иностранные студенты, имеющие разрешение на временное пребывание (РВП) в Омске!  Если у Вас в паспорте стоит штамп о регистрации в Омске, Вы обязаны проживать по указанному в РВП адресу. Если Вы проживаете на квартире - мы не сможем поставить Вас на миграционный учет в общежитии!

УТЕРЯ ДОКУМЕНТОВ:

Порядок действий в случае утери (кражи) любых документов (паспорта, визы, миграционной карты, регистрации):

1) Немедленно обратитесь с заявлением в отдел Полиции по месту пребывания или в ближайший отдел Полиции там, где предположительно произошла утеря (кража) документа

2) Получите справку из Полиции об утере (краже) конкретного документа; справку Вам обязаны выдать немедленно, без справки из Полиции Ваше нахождении на территории Российской Федерации будет считаться незаконным.

ПОМНИТЕ: несвоевременное обращение в Полицию с заявлением об утере (краже) документов иностранного гражданина является нарушением законов Российской Федерации, в т.ч. Статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил миграционного учета, и может повлечь за собой неприятные для Вас последствия от наложения штрафа Миграционной службой до депортации из Российской Федерации без права возвращения в течение 5 лет.

По всем вопросам миграционного учета иностранные студенты могут обращаться за консультацией к специалистам сектора учета иностранных студентов и ЛОВ УК либо к паспортисту своего общежития:

Телефон : +7(3812) 66-86-92
Email: sis@omgtu.ru