Конференция "Актуальные вопросы энергетики"

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе (с публикацией в сборнике научных трудов, ISBN, индекс научного цитирования РИНЦ)

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием

«Актуальные вопросы энергетики»

(Россия, Омск, 25-27 мая 2022 г.)

Желающие принять участие в конференции (с публикацией в сборнике научных трудов) должны направить до 25 апреля 2022 г. регистрационную карту участника, статьи в электронном виде в личном кабинете (http://conf.ict.nsc.ru/aei2022/ru).

Сборникам трудов присваивается международный индекс ISBN, коды УДК и ББК.

Сборники будут включены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Сборники будут размещены в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru).

Организационный комитет

Председатель:
Маевский Дмитрий Павлович – и.о. ректора ОмГТУ.

Сопредседатель:
Гаак Антон Викторович – Министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

Зам. председателя:

Фефелов Василий Федорович – Проректор по научной и инновационной деятельности

Члены оргкомитета:

1) Кузнецова О.П., проректор по информационному обеспечению, ОмГТУ

2) Татевосян А.А., декан «Энергетический институт», ОмГТУ

3) Макаров В.В., декан факультета «Информационные технологии и компьютерные системы», ОмГТУ

4) Грицай А.С., заведующий кафедрой «Информатика и вычислительная техника», ОмГТУ

5) Штриплинг Л.О., заведующий кафедрой «Промышленная экология и безопасность», ОмГТУ

6) Горюнов В.Н., заведующий кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий», ОмГТУ

7) Бубнов А.В., заведующий кафедрой «Электрическая техника», ОмГТУ

8) Никитин К.И.,  заведующий кафедрой «Теоретическая и общая электротехника», ОмГТУ

9) Михайлов А.Г., заведующий кафедрой «Теплоэнергетика», ОмГТУ

10) Батраков П.А., доцент кафедры «Теплоэнергетика», ОмГТУ

11) Птицина Е.В., профессор кафедры «Теоретическая и общая электротехника» , ОмГТУ

12) Андреева Е.Г., профессор кафедры «Электрическая техника», ОмГТУ

13) Дед А.В., доцент кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий», ОмГТУ

14) Слободина Е.Н., доцент кафедры «Теплоэнергетика», ОмГТУ.

Тематика секций конференции:

Секция 1. Энергетика

• Общие вопросы энергетики
  • Энергоресурсы. Энергетический баланс
  • Электроэнергетика
  • Теплоэнергетика. Теплотехника

Секция 2. Электротехника

• Общие вопросы электротехники
  • Теоретическая электротехника
  • Электротехнические материалы
  • Электрические машины
  • Электрические аппараты
  • Электропривод

Секция 3. Охрана окружающей среды. Экология человека

• Общие вопросы охраны окружающей среды и экологии человека
  • Теория и методы изучения и охраны окружающей среды. Экологические основы использования природных ресурсов
  • Загрязнение и охрана атмосферы
  • Рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов

Секция 4. Цифровые технологии в энергетике

• Разработка программного обеспечения для энергетического сектора.
  • Интеграция ВИЭ в тардиционные системы энергоснабжения.
  • Прогнозирование потребления/выработки электрической энергии в технических системах.
  • Системы АСКУЭ, сбор данных, их обработка.
  • Интеллектуальные системы управления распределенной генерацией, в том числе на основе ВИЭ.
  • Использование технологий Blockchain в энергетике.
  • Применение информационных технологий на Рынке управления спросом (Demand Response).
  • Разработка систем САПР для целей проектирования энергетических систем.

Работы, опубликованные в материалах международных и общероссийских конференций, засчитываются ВАК РФ при защите диссертаций (см. Постановление Правительства РФ № 475 от 20 июня 2011 года).

Организационный взнос участника: бесплатно

Все присланные материалы должны:

- обладать научной новизной;

- быть нигде ранее не опубликованными (уникальность текста не менее 65% по данным программы «Антиплагиат»);

- соответствовать направлениям конференции;

-текст материалов конференции должен быть логичным, лаконичным, грамотно изложенным на русском или английском языках.

Материалы конференции принимаются только в электронном виде в личном кабинете на сайте конференции http://conf.ict.nsc.ru/aei2022/ru

Требования для публикации в сборнике:

Статьи принимаются на русском или английском языке объемом от 3 до 7 страниц. Несоответствие требованиям, указанным в шаблоне, а также низкий процент оригинальности материала являются основанием для отказа в публикации.

Вместе с материалами авторы должны представить организаторам экспертное заключение о возможности опубликования.

Материалы конференции для публикации будут проходить следующие стадии:

1) Проверка материалов конференции на соответствие формальным признакам.

2) Распределение материалов конференции руководителями соответствующих секций по рецензентам. Рецензирование проводится анонимно.

3) Отбор материалов и принятие решения о публикации на основании предложений и замечаний. Отрицательные решения являются основанием для отказа и пересмотру не подлежат.