Очередная победа студентов нашей кафедры

14.03.2017 14:44:00

10 марта 2017 года подведены итоги регионального этапа Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело». Всего для участия в региональном этапе олимпиады были представлены 32 научные работы студентов из 5 сибирских вузов.

В текущем году студенты кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» ОмГТУ приняли самое активное участие в вышеуказанном конкурсе. Студентами нашего вуза было представлено на конкурс 14 научных работ. Столь активное участие связано с деятельностью созданной при кафедре ГМУиТД в прошлом году студенческой научно-исследовательской лаборатории «Комплекс сопровождения внешнеэкономической деятельности и государственного, муниципального управления» (научные руководители - к.т.н, доцент кафедры ГМУиТД В.В. Кузнецов и к.э.н., доцент кафедры ГМУиТД Д.Ю. Смирнов). Все студенческие работы, представленные на конкурс, были подготовлены в рамках данной лаборатории.

В нынешнем году организаторы регионального этапа присудили два первых места. Одним из победителей конкурса стала студентка группы ТД-121 ОмГТУ Иванцова Дарья Николаевна с научной работой на тему «Проблемы таможенного контроля при экспорте леса и лесоматериалов в условиях Евразийского экономического союза» (научный руководитель - Кинсфатор Сергей Александрович, старший преподаватель кафедры ГМУи ТД, главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса).

Кроме того, еще два студента кафедры ГМУиТД заняли призовые места. Бронзовыми призерами конкурса стали студентка группы ТД-132 Басловяк Виолетта Сергеевна с научной работой на тему «Применение перспективных информационных технологий таможенными органами на современном этапе» (научный руководитель - Кинсфатор Сергей Александрович, старший преподаватель кафедры ГМУи ТД, главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля) и студентка группы ТД-124 Ткаля Наталья Игоревна с научной работой на тему «Совершенствование способов декларирования товаров, предназначенных для личного пользования» (научный руководитель – Лунев Дмитрий Петрович, начальник таможенного поста Аэропорт Омск).

В подготовке научных студенческих работ приняли активное участие следующие сотрудники кафедры ГМУиТД: Черникова Ирина Борисовна, доцент кафедры ГМУиТД, главный государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Аэропорт-Омск Омской таможни, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса; Соцкая Олеся Николаевна, старший преподаватель кафедры ГМУиТД, главный государственный таможенный инспектор отдела контроля таможенной стоимости, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса; Шинкаренко Павел Николаевич, доцент кафедры ГМУиТД, начальник отдела эксплуатации функциональных подсистем и информационного обеспечения, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса; Коновалов Игорь Александрович, доцент кафедры ГМУиТД, главный государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста «Аэропорт Омск», советник государственной гражданской службы РФ 1 класса.

От души поздравляем студентов – победителей и призеров конкурса, их научных руководителей – преподавателей кафедры ГМУиТД с очередной, третьей по счету победой на региональном этапе Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело»!

Впереди ребят ждет еще более сложное испытание – заключительный этап олимпиады, который состоится в Москве, в стенах Российской таможенной академии. В прошлом году победителем олимпиады, лучшим студентом России, обучающимся по специальности «Таможенное дело», стала студентка ОмГТУ Анастасия Дербуш. Пожелаем, чтобы в нынешнем году наши ребята выступили достойно!