Подведены итоги XI городского конкурса «Экономический турнир», традиционно проводимого кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» со старшеклассниками школ города Омска
Подведены итоги XI городского конкурса «Экономический турнир», традиционно проводимого кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» со старшеклассниками школ города Омска
27 марта 2024 года кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» совместно с Департаментом образования Администрации Омска провела традиционный ХI городской конкурс для старшеклассников «Экономический турнир».
Целью Конкурса традиционно является выявление наиболее подготовленных обучающихся, обладающих знаниями в области государственного управления, экономики и права, а также создание профессионального интереса у старшеклассников к сфере государственного и муниципального управления.
Турнир охватывает все разделы ЕГЭ по обществознанию и даёт возможность сформировать опыт командной работы, приобщиться к традициям исследовательских коллективов, способствует становлению личности через учебную, исследовательскую и проектную деятельность, открывает новые перспективы для выбора будущей профессии.
В этом году в Экономическом турнире пожелали принять участия команды 12 среднеобразовательных учебных учреждений: школы, лицеи, гимназии и колледжи города Омска, которые соревновались в различных конкурсах, демонстрируя, как свои знания, так и смекалку.
Участниками турнира в этом года стали команды:
1. БОУ г. Омска «Лицей №66»
2. БОУ г. Омска «Лицей № 145»
3. БОУ г. Омска «Гимназия № 85»
4. БОУ г. Омска «Гимназия №19»
5. БОУ г. Омска «Гимназия № 43»
6. Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Гимназия № 26»
7. БОУ г. Омска «Гимназия № 115»
8. БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №51»
9. БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа № 17»
10. БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 60»
11. БПОУ ОО «Омский Авиационный колледж им. Н. Е. Жуковского» (2 команды).
Конкурсные испытания оценивало компетентное жюри:
1. Председатель Оргкомитета конкурса, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», почетный работник высшего профессионального образования РФ и Член Общественного совета при Федеральной таможенной службе РФ Кузнецова Ольга Павловна.
2. Доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», кандидат технических наук Кузнецов Владимир Владимирович.
2. Доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», кандидат экономических наук Гусарская Елена Николаевна.
3. Доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» кандидат экономических наук Герасимова Наталья Олеговна.
4. Доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Чижикова Татьяна Александровна.
5. Ассистент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Стенина Анна Игоревна.
6. Ассистент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Садыкова Эллина Аксановна.
В начале турнира перед командами с приветственным словом выступила Председатель Оргкомитета конкурса, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», почетный работник высшего профессионального образования РФ и Член Общественного совета при Федеральной таможенной службе РФ Кузнецова Ольга Павловна. Она выразила благодарность представителям омских среднеобразовательных учреждений за активное участие в мероприятиях кафедры. Ольга Павловна поблагодарила почетного гостя в лице Прокудиной Натальи Анатольевны.
Ольга Павловна пригласила школьников на «День открытых дверей факультета гуманитарного образования», ближайший из которых состоится 30 апреля в 14.00 совершенно бесплатно.
Команды многих школ не первый раз принимают участие в ежегодно проводимом Экономическом турнире. Так, в очередной раз в турнире приняли участия учащиеся лицея № 145, гимназии № 85, гимназии №19, гимназии № 26, школы 17, 51, а также Омский авиационный колледж имени Н. Е. Жуковского.
Каждая команда приготовила «домашнее задание», в котором представила себя и свое образовательное учреждение в свободной форме: от слоганов и мультимедийных презентаций до песен и даже танцев. Свои домашние задания участники турнира продемонстрировали в первом конкурсе «Визитка».
Конкурс № 2: «Найди пару» – в этом конкурсе каждой команде предстояло соотнести 5 экономических понятий и определений. Время на задание 15 минуты.
За каждое соотнесенное понятие начисляется 6 баллов. Итого можно заработать до 30 баллов.
Конкурс №3 БЛИЦ-ОПРОС – участникам даётся высказывание, для всех команд одинаковое. Командам необходимо проанализировать его и прокомментировать его письменно.
Для объективности оценки, командам выдаются специальные бланки, в которых участники зафиксируют свои аргументы. После бланки передаются жюри для оценки.
Время на исполнение 10 минут.
Жюри оценивает письменные ответы, точки зрений команд, количество и качество аргументов.
Максимальное количество баллов – 30.
По итогам всех конкурсов места распределились следующим образом:
1 место – БОУ г. Омска «Лицей №66» и БОУ г. Омска «Лицей № 145»;
2 место –БОУ г. Омска «Гимназия № 115», БПОУ ОО «Омский Авиационный колледж им. Н. Е. Жуковского» команда «Дети рынка» и БОУ г. Омска «Гимназия №26»;
3 место – БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №51», БОУ г. Омска «Гимназия № 43», БОУ г. Омска «Гимназия №19».
Участники события получили массу приятных впечатлений, а победители награждены памятными призами от Омского политеха.
Поздравляем ребят с победой и очень надеемся, что она станет отправной точкой для новых больших свершений и достижений, хорошим стимулом и мотиватором для участия в других конкурсах и соревнованиях ОмГТУ.
Поздравляем победителей «Экономического турнира»! Желаем успехов в учебе и удачного поступления в высшие учебные заведения!
Кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» выражает благодарность за участие в организации и проведении «Экономического турнира»:
– руководителю сектора развития системы образования департамента образования Администрации города Омска Свирской Елене Владимировне.
Директорам общеобразовательных учреждений:
– Кольцову Александру Германовичу (БПОУ Омской области «Омский авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского»);
– Небесной Наталье Николаевне (БОУ г. Омска «Лицей №66»);
– Лоскутовой Наталье Владимировне (БОУ г. Омска «Лицей № 145»);
– Клещенко Ольге Николаевне (БОУ г. Омска «Гимназия № 85»);
– Денисовой Елене Валентиновне (БОУ г. Омска «Гимназия №19»);
– Одинцевой Ольге Анатольевне (БОУ г. Омска «Гимназия № 43»);
– Синичниковой Тамаре Геннадьевне (Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Гимназия № 26»);
– Смирнову Сергею Богдановичу (БОУ г. Омска «Гимназия № 115»);
– Подгорновой Татьяне Николаевне (БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №51»);
– Калугиной Оксане Владимировне (БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа № 17»);
– Савельевой Елене Леонидовне (БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 60»).
учителям–руководителям команд:
– Акименко Марии Дмитриевне (БПОУ Омской области «Омский авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского»);
– Ермолаевой Диане Романовне и Шилкиной Татьяне Алексеевне (БПОУ Омской области «Омский авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского»);
– Андрышевой Диане Султанмахметовне (БОУ г. Омска «Лицей №66»);
– Пешковой Дарье Николаевне (БОУ г. Омска «Лицей № 145»);
– Шапкину Николаю Николаевичу (БОУ г. Омска «Гимназия № 85»);
– Трофимовой Елене Владимировне (БОУ г. Омска «Гимназия №19»);
– Черноножкиной Наталье Владимировне (БОУ г. Омска «Гимназия № 43»);
– Павленко Алле Игоревне (Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Гимназия № 26»);
– Муханову Ермеку Серкбаевичу (БОУ г. Омска «Гимназия № 115»);
– Подгорновой Татьяне Николаевне (БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №51»);
– Шеиной Оксане Валерьевне (БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа № 17»);
– Боктиковой Алине Мубараковне (БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 60»).
организаторам и жюри конкурса:
– доценту кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Герасимовой Наталье Олеговне.
– доценту кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Чижиковой Татьяне Александровне.
– доценту кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Гусарской Елене Николаевне.
– ассистенту кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Стениной Анне Игоревне.
– ассистенту кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Садыковой Эллине Аксановна.
студентам от кафедры ГМУиТД:
Ведущие:
1. Петров Дмитрий Константинович (ТД-192)
2. Лебедева Анастасия Ивановна (ТД-194)
3. Тягунов Даниил Денисович (ГМУ-231)
Ассистенты команд:
1. Кабанцев Дмитрий Александрович (ТД-212)
2. Терлеев Петр Петрович (ТД-203)
3. Шрайнер Юлия Федоровна (ТД-215)
4. Дус Карина Владимировна (ТД-215)
5. Дурнопьянов Александр Евгеньевич
6. Лютова Ангелина Алексеевна
7. Филимендиков Артем Павлович (ТД-202)
8. Урадовская Алина Игоревна (ТД-203)
9. Варсегов Никита Павлович (ТД-203)
10. Вокуева Елизавета Васильевна (ГМУ-211)
11. Котов Даниил Владимирович (ГМУ-211)
12. Лочмелис Алиса Андреевна (ГМУ-211)
13. Харитонова Валерия Евгеньевна (ГМУ-211)
14. Тулина Екатерина Евгеньевна (ГМУ-211)
15. Урусова Анастасия Викторовна (ТД-211)
16. Салтыков Александр Игоревич (ТД-215)
17. Екимов Роман Андреевич (ТД-215)
18. Антоненко Магргарита Алксеевна (ТД-201)
19. Гусева Виктория Владимировна (ТД-201)
20.. Михалун Алина Руслановна (ТД-201)
21. Потапская Дарья Павловна (ТД-201)
22. Дорошенко Екатерина Сергеевна (ТД-203)