Международная молодежная научно-практическая конференция " Эхо русского народа"

У историков особое отношение к стихам и песням. Для нас это не только достояние культуры и возможность получить эстетическое удовольствие, это источник, обладающий богатейшей информацией и отражающий эпоху во всем ее многообразии. Именно поэтому историки Омского государственного технического университета в 2013 г. выступили с инициативой проведения международной молодежной научно-практической конференции «Эхо русского народа»: отражение истории России XX века в поэтическом и песенном творчестве».

С тех пор   было проведено 5 конференций. Все они были приурочены к знаменательным событиям истории России. Гостями конференции стали студенты, аспиранты и молодых ученые, представляющие различные регионы и города России. Конференцию традиционно отличала широта международного представительства. Молодежь, представляющая различные страны и континенты, делилась частичкой своей истории, национальными традициями и, конечно, стихами и песнями.

28 октября 2020 г. в ОмГТУ состоялась VI ММНПК «Эхо русского народа»: отражение истории России XX века в поэтическом и песенном творчестве», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию отечественного танкостроения. На конференции обсуждались военно-технические аспекты военной истории, нашедшие отражение в стихах и песнях.
Конференция проводится в тяжелый для мира год пандемии. Это осложнило работу организаторов как в плане привлечения зарубежных участников, так и повлияло на формат проведения конференции.

Тем не менее, на конференцию были получены материалы из Алжирской Народной Демократической Республики, Республики Бурунди, Республики Казахстан, а также из Москвы и Воронежа. Естественно, активное участие в работе конференции приняли студенты и преподаватели ОмГТУ.

Конференция была проведена в очно-дистанционном формате, когда «живые» выступления сочетались с видеосвязью.
Опубликован сборник материалов конференции. Из 23 представленных на конференцию материалов 6 принадлежат зарубежным участникам.

Организаторы выражают благодарность всем коллегам, приславшим свои работы и принявшим участие в данном мероприятии! Оркомитет конференции выражает благодарность Омскому автобронетанковому инженерному институту за активное участие во всех проведенных конференциях. Особая благодарность ректорату университета, всегда поддерживающему идею проведения конференции и выделяющему на нее средства!