Кафедра "Инженерная геометрия и САПР"

Заведующая кафедрой -

Кайгородцева Наталья Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент

Часы приема: вторник 14:00-15:00 (пр. Мира, 11);  четверг 14:00-15:00 (ул. Звездная, 2б)

Адрес кафедры: 644050, г. Омск, пр. Мира, 11, корп. 8, каб. 8-513; ул. Звездная, 2б, каб. 12-524

[Схема расположения]

Телефон: 8 (3812) 652208 (доб. 3215), 217911; IP: 3215

E-mail: igisapr@omgtu.ru

ВКонтакте: https://vk.com/igsapr

Инстаграм: https://www.instagram.com/igsapr.omgtu/

Положение о кафедре

История кафедры

История кафедры началась в ноябре 1942 года, одновременно с образованием Омского машиностроительного института (ныне ОмГТУ).  Неоднократно кафедра  "Начертательная геометрия и черчение" меняла свое название. Нынешнее название "Инженерная геометрия и САПР" кафедра приобрела в 2011 году после реформирования и объединения с кафедрой "САПР машин и технологических процессов".

В настоящее время кафедра располагает высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом:  4 – доктора наук, 9 – кандидатов наук.

Студенты 1-2 курса всех направлений подготовки и специальностей технического профиля проходят обучение на кафедре, изучая дисциплины: "Начертательная геометрия", "Инженерная графика", "Компьютерная графика" и др.

На кафедре в 2013 году создан Научно-образовательный центр "Autodesk-ОмГТУ", в котором обучаются и проходят переподготовку пользователи программными продуктами компании Autodesk (AutoCAD, Inventor, 3D max, ArchiCAD,  Civil и др.).

В 2014 году организован Клуб любителей Autodesk, где студенты самостоятельно изучают программы компании Autodesk, создают объекты виртуальной реальности, находят единомышленников и развивают свои профессиональные компетенции. На встречах Клуба участники делятся своими находками, творческими идеями и проектами. Члены Клуба участвуют в олимпиадах, конкурсах и различных мероприятиях, связанных с компьютерной графикой.

В октябре 2016 года впервые в г. Омске Кайгородцева Н.В. запускает массовый открытый онлайн курс (МООК) «2D+3D проектирование в AutoCAD» для дистанционного массового обучения, разместившийся на платформе Лекториум.

За последние 5 лет Преподаватели кафедры Инженерная геометрия и САПР разработали онлайн-курсы на платформе Stepik.

Вы бесплатно можете пройти обучение на курсах:

1) Инженерная графика. Азбука инженера

авторы Кайгородцева Н.В.Крысова И.В.

2) Инженерная графика для машиностроителя

автор Кайгородцева Н.В.

3) Моделирование в Компас-3D для начинающих

авторы Одинец М.Н.Крысова И.ВКайгородцева Н.В.

4)  AutoCAD с самого начала.

.  автор Кайгородцева Н.В.