Абитуриенту

В настоящий момент кафедра «Авиа- и ракетостроение» успешно ведет подготовку по 4 специальностям: бакалаврскому,  магистерскому направлениям и двум специалитетам аэрокосмического профиля с общим ежегодным бюджетным набором более 100 человек.

• Специальности и направления подготовки, реализуемые кафедрой можно посмотреть здесь >>>>.
  • Сайт кафедры "Авиа- и ракетостроение" для абитуриентов >>>>.
  • Уважаемые абитуриенты и их родители с правилами поступления и количеством мест в текущем году можно ознакомиться на вкладке АБИТУРИЕНТУ, либо перейдя по данной ссылке >>>.

Получив образование на кафедре «Авиа- и ракетостроение», вы станете высококвалифицированным специалистом в области аэрокосмической техники и сможете найти применение своим знаниям и способностям во многих других сферах деятельности.

Поступив учиться на аэрокосмические специальности и направления подготовки кафедры, Вы:

• сможете получить фундаментальную физико-математическую, общеинженерную и специальную подготовку;
  • в совершенстве овладеете программными и вычислительными средствами, вычислительной техникой;
  • получите возможность параллельно с обучением по основной специальности приобрести дополнительную специализацию в других отраслях знаний и наиболее перспективных областях науки и техники;
  • получите возможность уже после первого курса иметь начальное профессиональное образование с рабочей профессией;
  • сможете углубленно изучить иностранный язык по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (дополнительное к высшему образованию);
  • будете участвовать в международных программах учебно-культурного обмена студентами.

Обучение студентов на кафедре за счет бюджетных средств (сдавших вступительные испытания и прошедших конкурсный отбор) и на коммерческой основе с полным возмещением затрат.

Имеется отдельный конкурс для абитуриентов по целевому набору для промышленных предприятий Омского региона в рамках государственного заказа (Минпромторг и Роскосмос).

На специальность 24.05.01 «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» (специализация № 15 Пусковые устройства, транспортно-установочное оборудование и средства обслуживания стартовых комплексов) осуществляется целевой набор в рамках договора Военно-Учебного Центра ОмГТУ с Министерством Обороны о подготовке кадровых офицеров-контрактников для Вооруженных Сил России.

База практик

учебная и производственная (технологическая) практика

производственная (эксплуатационная) практика

преддипломная практика

• ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт им. Н.Е. Жуковского» (ЦАГИ) (г.Жуковский, Московская обл.)
  • «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева» «Конструкторское бюро химического машиностроения имени А.М.Исаева» - филиал АО «ГКНЦП им. М.В.Хруничева» (г.Королев, Московская область)
  • Учреждение Российской академии наук Институт проблем химической физики РАН (г.Черноголовка, Московская область)
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) (г.Москва)
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского Сибирского отделения Российской академии наук (ИХКГ СО РАН) (г.Новосибирск)
  • Российский Федеральный Ядерный Центр - Всероссийский научно-исследовательский институт Технической Физики им. академика Е.И. Забабахина (РФЯЦ–ВНИИТФ) (г.Снежинск, Челябинская обл.)
  • ПО «Полет» – филиал АО «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева» (г.Омск)
  • Филиал «ОМО им. П.И. Баранова» ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» (г.Омск)
  • Филиал ПАО «ОДК-Сатурн» - Омское моторостроительное конструкторское бюро»
  • АО «Омское машиностроительное конструкторское бюро»

Места распределения на работу

• Космодромы Плесецк, Байконур, Капустин Яр
  • войсковые части ракетных войск стратегического назначения
  • «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева» «Конструкторское бюро химического машиностроения имени А.М.Исаева» филиал ФГУП «ГКНЦП им. М.В.Хруничева» (г.Королев, Московская область)
  • ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ЦНИИМАШ) (г.Королев, Московская обл.)
  • ПО «Полет» – филиал АО «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева» (г.Омск)
  • Филиал «ОМО им. П.И. Баранова» ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» (г.Омск)
  • Филиал ПАО «ОДК-Сатурн» - Омское моторостроительное конструкторское бюро»
  • АО «Омское машиностроительное конструкторское бюро»