В разгаре неделя информационной безопасности, приуроченная к Международному дню информационной безопасности.

02.12.2022

Согласно графику проведения профессионально-предметных недель в колледже ОмГТУ в разгаре неделя информационной безопасности, приуроченная к Международному дню информационной безопасности.

Напомним, что в 1988 году американская Ассоциация компьютерного оборудования объявила 30 ноября Международным днем защиты информации (Computer Security Day).

Целью Дня, который также известен как День компьютерной безопасности, является напоминание пользователям о необходимости защиты их компьютеров и всей хранимой в них информации.

В мероприятиях уже успели поучаствовать студенты 1 курса направления подготовки «Сетевое и системное администрирование». Студенты смогли обсудить проблемы информационной безопасности, а также и рассмотреть реальные случаи информационных преступлений, что позволило выявить необходимость знания законодательства для выявления фактов мошенничества и незаконные действия.

Также практикоориентированные примеры позволили осознать серьезность наказаний за различные правонарушения в сфере информационных технологий: от неправомерного использования заимствованных изображений, шрифтов и фильмов, до распространения вредоносного программного обеспечения и использования VPN за рубежом.

Тем, кто хочет присоединиться к неделе информационной безопасности:

Предлагаем пройти КИБЕР ДИКТАНТ.

Кибер диктант - Проект, направленный на тестирование грамотности населения в сети Интернет и в повседневной жизни. Диктант призван помочь гражданам выявить слабые стороны и пробелы в знании законодательства и выявлять факты мошенничества и незаконные действия.

Пройти диктант можно по ссылке: https://cyber-dictation.ru/

Пройдите тест, узнайте, насколько вы бдительны и защищены от атак кибермошенников!