Материаловедение и технологии конструкционных материалов

Зав. секцией - Негров Дмитрий Анатольевич
кандидат технических наук, доцент
Адрес: г.Омск ул. Долгирева - 79 (a), 4 корпус ОмГТУ
Телефон: 25-84-80 ; 23-06-12
E-mail: omgtu.mtkm@mail.ru
Сайт секции: mtkm.omgtu.ru

На кафедре осуществляется подготовка бакалавров (срок обучения 4 года) и магистрантов (срок обучения 2 года) по следующим направлениям:

Направление подготовки  бакалавров:

22.03.01 - Материаловедение и технологии материалов

Направленность: Материаловедение и технологии машиностроительных материалов

Направление подготовки магистрантов:

22.04.01 - Материаловедение и технологии материалов

Направленность: Материаловедение и технологии машиностроительных материалов

ЧЕМУ УЧАТ

Цикл профессиональных дисциплин включает в себя инженерные, информационные и технологические дисциплины. Например, Инженерная и компьютерная графика, информатика, материаловедение и технологии материалов, Метрология и стандартизация, основы технологии машиностроения, Физические основы технологических процессов, Неразрушающие методы контроля изделий, Коррозия и защита материалов, Нанотехнологии и наноматериалы.

Наряду с этим углубленно изучаются термическая обработка металлов, технологии формообразования (пластической деформации, литейного производства, порошковой металлургии), методы исследования структуры, механических и физических свойств материалов и контроля качества материалов в процессе производства и при эксплуатации. Все это делает выпускников направления «Материаловедение и технологии материалов» специалистами широкого профиля и позволяет им при необходимости работать в смежных областях.

МЕСТА ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИК

В процессе обучения студенты проходят различные виды практик: учебная, производственная, преддипломная. Прохождение практик проводится на базе научно-исследовательских лабораторий и ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России, таких как:

1.    Омский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук

2.    АО «Высокие Технологии»

3.    АО НТК «Криогенная техника»

4.    ПО «Полет» - ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»

5.    Филиал ПАО «ОДК-Сатурн» - ОМКБ

6.    ООО «Завод «Нефтехим»

7.    ЗАО «Омский завод инновационных технологий»

8.    АО «ОМУС-1»

9.    Филиал АО «ОДК» «Омское моторостроительное объединение им. П.И. Баранова»

МЕСТА ТРУДОУСТРОЙСТВА

Без материаловедов немыслимо развитие техники и технологий в машиностроительной, нефтегазовой, авиационно-космической, медицинской отраслях, поскольку материалы окружают нас повсюду.

Для изготовления любого изделия специалист должен правильно подобрать материал и задать необходимый срок эксплуатации. Например, в нефтехимической отрасли агрегаты работают в условиях химически активных веществ и нужен материал, который противостоял бы коррозии. На машиностроительных, авиастроительных и судостроительных предприятиях применяются материалы, которые требуют современного подхода для улучшения эксплуатационных характеристик. Медицинские имплантаты, искусственные суставы, приборы и инструменты – все это неотъемлемо связано с материаловедением.

Специалисты в области материаловедения и технологии материалов решают проблемы, связанные с исследованием, разработкой и применением высокоэффективных материалов в различных отраслях промышленности, начиная от производства исходного сырья, включая утилизацию отходов, до разработки и создания новых материалов и организации эффективного и экономичного производства конечной продукции. Наука переживает настоящий бум новых материалов. Современные технологии делают возможным то, что совсем недавно было лишь результатом бурного воображения фантастов. В связи с этим специалисты по материаловедению и технологии материалов требуются практически во все отрасли. Наиболее востребованы представители этой профессии в машиностроительной, нефтедобывающей, автомобильной, авиационной, космической, оборонной, энергетической промышленности, при разработке электроники, преобразовании энергии, создании биомедицинских систем.

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ МАТЕРИАЛОВ - ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Согласно Указу Президента РФ, данное направление отнесено к приоритетным. Это значит, что студенты, обучающиеся по этой специальности и занимающиеся научной деятельностью имеют право получать повышенную стипендию Президента Российской Федерации и стипендию Правительства Омской области, что составляет до 20 000 р. в месяц.

СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Возможность заниматься научной деятельность есть у каждого студента. На секции «Материаловедение и ТКМ» создана студенческая научно-исследовательская лаборатория «Инновационные технологии в материаловедении». Команда молодых исследователей с проектами по изучению влияния ультразвуковых волн на материалы, занимают призовые места в различных конкурсах и выигрывают денежные гранты на дальнейшие исследования.

ВНЕУЧЕБНАЯ ЖИЗНЬ

Вас ждет яркая студенческая жизнь. Множество новых знакомств, замечательных увлечений и невероятных приключений! Машиностроительный институт активно участвует во внеучебной жизни студентов: каждый может найти себе увлечение по душе. Спортивные секции, творческие коллективы, профком студентов и студенческий совет. Все это создано для того, чтобы вы реализовали свои творческие таланты.

ВОЕННАЯ КАФЕДРА

Студенты обучающиеся по данному направлению подготовки бакалавров получают дополнительное образование на военной кафедре ОмГТУ и после окончания обучения им присваивается звание лейтенанта запаса или сержанта.