История

Кафедра «Нефтегазовое дело» создана в Омском государственном техническом университете на базе кафедры «Автоматические установки».

1997 год - на кафедре «Автоматические установки» была открыта новая специальность 200503 «Стандартизация и сертификация».

2001 год - в связи с возросшей потребностью в специалистах нефтегазовой отрасли на базе специализации 131302 «Системы заправки и термостатирования ракетных комплексов» по инициативе ОАО «Транссибнефть», совместно с Тюменским государственным нефтегазовым университетом начата подготовка студентов по специальности 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».

2004 год - в связи с региональными потребностями в специалистах нефтегазовой отрасли и в области сертификации, управления качеством продукции и услуг и необходимостью повышения конкурентоспособности выпускников произошла реорганизация кафедры «Автоматические установки» и была образована кафедра «Стандартизация и сертификация» (приказ по ОмГТУ № 70 от 21.07.2004).

2005 год – лицензирована специальность 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» в Омском государственном техническом университете. В июне 2005 года кафедра была переименована в кафедру «Транспорт и хранение нефти и газа, стандартизация и сертификация»

2008 год - аккредитована специальность 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».

2012 год - кафедра «Транспорт и хранение нефти и газа, стандартизация и сертификация» переименована в кафедру «Нефтегазовое дело» (приказ по ОмГТУ №204 от 16.07.2012).

2014 год – на базе кафедры была аккредитована лаборатория по поверке теплотехнических средств измерений (аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.310485 от 05.09.2014)

2015 год – с целью повышения уровня подготовки и формирования у выпускников дополнительных профессиональных компетенций на АО «Транснефть – Западная Сибирь» была создана базовая кафедра.

2016 год в результате присоединения кафедры «Метрология и приборостроение» в виде секции, кафедра была переименована в кафедру «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология» (приказ по ОмГТУ №98 от 29.03.2016).

2016 год - осуществлен первый набор на заочную форму обучения по специальности 08.03.01 «Строительство».

С 2004 года по настоящее время заведующим кафедрой является - Шалай Виктор Владимирович д.т.н., профессор, президент Омского государственного технического университета.

С 2004г. по 2016г. бессменным заместителем заведующего кафедрой был Белицкий Виктор Дмитриевич, к.т.н., профессор.

Наши выпускники:

Среди выпускников кафедры – руководители, начальники отделов различных организаций, предприятий и учреждений, в том числе в разные годы:

• Жуков Виталий Владимирович – главный инженер АО "Гипротрубопровод"
  • Басалаев Владислав Анатольевич –  директор Омского филиала АО «Гипротрубопровод»
  • Горохов Александр Владимирович – генеральный директор АО «Гипротрубопровод» ПАО «Транснефть»
  • Матюшков Николай Владимирович – заместитель генерального директора АО «Гипротрубопровод» ПАО «Транснефть»
  • Буглак Ирина Сергеевна - ПАО «Омскнефтехимпроект», начальник отдел качества и стандартизации
  • Горбенко Елена Александровна – ОАО «Омское производственное объединение «Иртыш», начальник бюро управления качеством службы качества отдела технического контроля
  • Ходарева Елена Викторовна – ОАО «Сибнефтетранспроект», начальник службы качества
  • Кучеренко Максим Валерьевич – начальник отдела эксплуатации нефтебазового хозяйства Сиб. отд. АО «Газпромтерминал».
  • Клюева Ульяна Николаевна - ООО «Инвестиционная корпорация», г. Москва, заместитель руководителя испытательной лаборатории
  • Рейнбольд Марина Сергеевна – ООО «Газпромнефть-смазочные материалы» Омский завод смазочных материалов, ведущий инженер по стандартизации и сертификации, управления качества и сертификации
  • Дикая Татьяна Александровна - ФБУ «ОМСКИЙ ЦСМ», эксперт-метролог в области аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на выполнение работ по поверке и калибровке средств измерений
  • Киняева Алена Сергеевна – ЗАО «ИнТех», г. Москва, ведущий инженер по стандартизации