Кафедра конструирования и технологии изделий легкой  промышленности (КТИЛП)

образована 1 июля 2014 г. в результате слияния кафедры КШИ (конструирование швейных изделий) и кафедры СТИЛП (сервиса и технологий изделий легкой промышленности), имеющих богатую историю и значительные научные достижения.

Кафедра Технологии швейных изделий была создана в 1977 году, одновременно с открытием Омского технологического института бытового обслуживания. На основании решения Ученого совета ОГИС (протокол №7 от 25 марта 2010 года) кафедра Технологии швейных изделий переименована в кафедру Сервиса и технологий изделий лёгкой промышленности (СТИЛП). Приказ и.о. ректора ОГИС № 13-Д от 1 апреля 2010 года.

Первой заведующей кафедрой была Смирнова Надежда Анатольевна - единственный кандидат технических наук на момент создания кафедры.

Первоначально кафедра состояла из 10 человек, среди них были специалисты в области технологии и конструирования швейных изделий, технологии изделий из трикотажа.

В 1982 году кафедра выпустила первых специалистов - инженеров-технологов швейного производства. Состав кафедры пополнился из числа выпускников, и это стало традицией.

Кафедра Конструирования швейных изделий начала свою деятельность в 1981 году. Первый выпуск инженеров конструкторов состоялся в 1986 г. Постепенно состав кафедры также пополнялся выпускниками ОГИС.

выпуск1986

В настоящее время на кафедре КТИЛП работают высококвалифицированные специалисты, имеющие большой научно-педагогический стаж. В составе кафедры 17 преподавателей, из них: 5 профессоров, 2 доктора наук, 14 кандидатов наук.

Основными научными направлениями кафедры являются вопросы автоматизации проектирования в производстве изделий легкой промышленности, дизайн-проектирования одежды, истории костюма и моды, технологий в сервисе. Кафедрой накоплен большой методический и научный потенциал по вопросам проектирования изделий из натурального меха и кожи, автоматизации маркетинговых исследований, дизайне одежды.

Практическим результатом научно-методической работы кафедры являются более 10 патентов на изобретения и около 30 - на промышленные образцы.

В 2003-2012 году преподавателями кафедры защищены 12 диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата технических наук и одна диссертационная работа доктора технических наук (Андросова Галина Михайловна). В настоящее время продолжается послевузовская подготовка аспирантов по направлениям подготовки:

09.06.01 Информатика и вычислительная техника, профиль Системы автоматизации проектирования", профиль "Инженерная геометрия и компьютерная графика";

29.06.01 Технологии лёгкой промышленности.

Кафедрой проводятся научно-практические семинары по повышению квалификации работников отраслей легкой промышленности и сервиса. Все это свидетельствует о том, что на кафедре создана и развивается своя научная школа.

Практическую подготовку специалистов обеспечивают лаборатории: учебно-производственные, оснащенные промышленным и бытовым швейным оборудованием; научно-учебно-исследовательская лаборатория "Индустрия красоты" – для проведения практических занятий и учебных практик по технологии выполнения парикмахерских и косметических работ; компьютерная – для обучения работе с прикладными САПР одежды.

На протяжении многих лет дипломные работы студентов под руководством ведущих преподавателей кафедры занимают призовые места на Российских и региональных конкурсах.

О высоком качестве подготовки выпускников кафедры свидетельствует их востребованность не только в Омске, но и в стране, и регионе, за рубежом.

ночь_в_музее   зав_каф