Будь лидером!

История кафедры

Кафедра рисунка и живописи создана одновременно с открытием Омского технологического института бытового обслуживания (ОмТИ) в 1977 году. В то время она объединяла дисциплины: рисунок, живопись, спецрисунок и цветную графику.

В разные годы на кафедре работали известные художники: Ф. Бугаенко, А. Чермошенцев, К. Гагишвили, Б. Булычевский, Н. Горбунов.
В 1994 году заведующим кафедры становится старший преподаватель - Михальченко Михаил Степанович. Под его руководством в 1997 году, теперь уже в Омском государственном институте сервиса (ОГИС), открывается новая специальность "Дизайн среды". С этого времени кафедра стала называться "Дизайн, рисунок и живопись". Коллектив кафедры насчитывал 9 человек.

В настоящее время образовательное учреждение носит название "Институт дизайна и технологий" и входит в состав Омского государственного технического университета (ОмГТУ). Исполняет обязанности заведующего кафедрой ДРЖ - доцент, член Союза дизайнеров России, Наталья Владимировна Алгазина. Сегодня коллектив кафедры насчитывает 15 человек.

Имена преподавателей известны и в городе, и в стране и за рубежом. Они активные участники выставок, биеннале, конкурсов.

Учебный процесс основан на принципах индивидуального подхода к студентам и ориентирует на достижения высоких результатов в учёбе. При подготовке студентов большое внимание уделяется богатому наследию великих мастеров искусства, используются уникальные эстампы, гравюры, холсты и видеоматериал. Благодаря такой подготовке, выпускники вуза могут свободно рисовать, заниматься живописью и другими направлениями в искусстве и дизайне. Кафедра дизайна, рисунка и живописи готовит специалистов-дизайнеров для различных направлений среды, которая нас окружает. Это проектирование жилых интерьеров, общественных зданий, открытых и закрытых городских пространств, визуальной среды в том числе в области рекламы, полиграфии, фирменного стиля.

Преподаватели кафедры со студентами разрабатывают дизайн-проекты по оформлению праздничных мероприятий города, тесно сотрудничают с крупными проектными организациями и фирмами, занимающимися благоустройством городской среды и с частными проектными дизайн-мастерскими (где проходят практику и получают возможность дальнейшего трудоустройства студенты старших курсов направления Дизайн среды).

Кафедра состоит из нескольких творческих мастерских, где практикующие дизайнеры работают со студентами на материале реальных тем, связанных с конкретными заказами по направлениям: ландшафтный дизайн, интерьеры офисных, жилых и общественных зданий, фирменный стиль, графический дизайн.

Преподаватели и студенты принимают активное участие в выставках-конкурсах разного уровня: от международного до внутривузовского масштаба.

На кафедре существует молодёжное объединение Международной ассоциации Творческого Союза художников. Преподаватели кафедры, известные дизайнеры и художники города проводят мастер-классы в своих творческих мастерских. Наши студенты проходят учебные практики в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Кострома, Самара, Краков (Польша) и участвуют в творческих конкурсах. Большинство работ отмечены высокими наградами, тесно связаны с Омской организацией Союза художников России, Творческим Союзом художников,  музеем им. Врубеля, музеем "Либеров-центр", галереей "Квадрат", музеем искусства г. Омска, Центром искусств Департамента культуры г. Омска. Конкурентоспособность и востребованность на рынке труда выпускников Омской школы дизайна определяется высоким уровнем профессионализма профессорско-преподавательского состава. В составе кафедры: 2 профессора, 4 кандидата наук, 7 доцентов, 8 членов Союза дизайнеров, 2 члена Творческого Союза художников, 5 членов Союза художников России.

Факультет довузовской подготовки ОмГТУ