Информация для студентов, проживающих в общежитии

Миграционный учет и продление регистрации иностранных студентов, проживающих в общежитиях ОмГТУ

В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2018 №163-ФЗ  постановка на миграционный учет (регистрация) иностранных граждан осуществляется строго по месту их фактического проживания!

Если Вы проживаете в общежитии ОмГТУ – постановку на миграционный учет по-прежнему осуществляет университет. Адрес регистрации будет соответствовать адресу общежития, в котором Вы проживаете.

ВНИМАНИЕ!

Если Вы сделали регистрацию в общежитии, но фактически там не проживаете - это нарушение закона!

Университет обязан регулярно проверять сведения о месте фактического проживании студентов. При отсутствии в общежитии более 3 календарных дней подряд без уведомления коменданта о причинах Вашего отсутствия  Университет обязан снять Вас с миграционного учета по адресу общежития! Это означает, что у Вас не будет действующей регистрации, и при проверке документов могут возникнуть проблемы. Если Вы планируете отсутствовать в общежитии более 3 дней – сообщите об этом паспортисту, либо коменданту, либо в сектор учета иностранных студентов: email: sis@omgtu.ru; адрес в Контакте: http://vk.com/id490884227

Иностранные студенты, имеющие разрешение на временное пребывание (РВП) в Омске!

Если у Вас в паспорте стоит штамп о регистрации в Омске, Вы обязаны проживать по указанному в РВП адресу. Мы не сможем заселить и поставить Вас на миграционный учет в общежитии! Т.к. адрес постановки на миграционный учет и фактический адрес проживания должны совпадать. Фактическое проживание по другому адресу не допускается!

Просим Вас ознакомиться с порядком действий по различным жизненным ситуациям, приведенным ниже:

Постановка на первичный миграционный учет (регистрация) при въезде в Россию

При каждом въезде на территорию Российской Федерации иностранному гражданину, обучающемуся в Университете необходимо заполнить миграционную карту, указав в графе «цель въезда» - «учеба», и иметь ее при себе в течение всего срока пребывания в РФ.

По прибытии в Омск, вне зависимости от гражданств, необходимо в день прибытия или утром на следующий рабочий день (если Вы приехали после 16:00) лично сдать документы для постановки на первичный миграционный учет (регистрацию) паспортисту общежития, в котором будете проживать.

Срок оформления первичной регистрации – 5-7 дней со дня подачи документов.

Продление срока регистрации

Не менее, чем за 20 календарных дней до окончания срока первичной регистрации иностранный студент обязан предоставить документы паспортисту для продления срока регистрации

Для продления срока миграционного учета иностранный студент обязан не менее, чем  за 30   рабочих  дней до его окончания представить паспортисту следующие документы:

·        Копия удостоверения или паспорта (страницы где фотография и листы, на которых есть отметки);

·        оригинал отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина (регистрация),

·        оригинал и 1 копия миграционной карты.

·        Копия договора на оказание образовательных услуг

Документы необходимо представить лично.

Выезд за границу, смена места проживания, поездка в другой город России

Если Вы планируете или уже совершили:

·        переезд в другое место проживания в Омске (в другое общежитие, в частную квартиру, в отель или хостел и т.д.);

·        поездку в другой город России с проживанием в отеле / хостеле / на частной квартире;

·        выезд за пределы Российской Федерации в связи с каникулами, личными обстоятельствами, отчислением из Университета или по другим причинам

обязательно сообщите об этом паспортисту своего общежития для снятия Вас с регистрационного учета, чтобы в дальнейшем у Вас не возникло проблем.

Если при поездке в другой город России Вы проживали в отеле/хостеле/в частной квартире и оформляли там регистрацию, Вы обязаны, после возвращения в общежитие ОмГТУ, сообщить об этом паспортисту своего общежития и предоставить оригинал оформленной в ходе поездки регистрации.

Медицинское обслуживание

На весь период обучения студенту, иностранному гражданину, необходимо иметь действующий полис добровольного медицинского страхования.<

Пунктом 5 статьи 27 ФЗ от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию» иностранному гражданину (или лицу без гражданства) не разрешено въезжать на территорию РФ без полиса медицинского страхования.

Заселение в общежитие

В случае первичного заселения в общежитие ОмГТУ необходимо иметь при себе следующие документы:

- Оригинал и копию документа, удостоверяющего личность (паспорт иностранного   гражданина/удостоверение);

- Оригинал и копию миграционной карты;

- Оригинал и копию страхового полиса;

- Оригинал и копия договора на проживание в общежитии.