• Код направления: 09.05.01
  • Срок обучения: 5 лет
  • Квалификация выпускника: специалист (инженер)
  • Форма обучения: очная, заочная
  • Вступительные испытания (ЕГЭ): информатика [физика, английский язык], математика, русский язык
  • Основная образовательная программа направления 09.03.01 - предоставляется только по запросу контролирующих органов, т.к. включает дисциплины ДСП.
Программист

Подготовка инженеров по направлению 09.05.01 «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения» (ПЭ АССН) занимает особое место в учебной деятельности кафедры АСОИУ. Дело в том, что основными объектами профессиональной деятельности выпускников по этому направлению являются автоматизированные системы, применяемые в сферах повышенной ответственности: учреждениях федерального и регионального государственного управления, силовых ведомствах (ФСБ, Росгвардия, МЧС, ФНС), Центральном Банке РФ и государственных финансовых структурах, системообразующих предприятиях аэрокосмической, топливно-энергетической, машиностроительной, радиотехнической и прочих ресурсоемких отраслей, деятельность которых влияет на безопасность, стабильность и развитие субъектов федерации и государства в целом.

Сфера профессиональной деятельности инженеров по применению и эксплуатации АССН охватывает такие аспекты, как:

• организацию применения автоматизированных систем специального назначения в соответствии с целевым предназначением;
  • управление инженерно-техническим персоналом, обеспечивающим эксплуатацию АССН;
  • участие в научно-исследовательских работах в области создания новых методов и технологий обработки, хранения, преобразования и передачи информации в специализированных системах;
  • проведение опытно-конструкторских работ по разработке АССН, включая аппаратные средства, математическое, алгоритмическое, программное, информационное, организационно-правовое и пр. виды обеспечения;
  • выполнение производственно-технологического контроля за процессом разработки, внедрения и эксплуатации АССН.

Наряду с общепрофессиональными знаниями и умениями, связанными со всеми аспектами процесса создания и использования программного обеспечения, от инженера по ПЭ АССН дополнительно требуются:

• навыки приёма и ввода в эксплуатацию автоматизированных систем специального назначения;
  • владение методами, способами и средствами получения, хранения, обработки информации, навыками принятия решений и оценки эффективности в задачах управления;
  • навыки защиты специальных автоматизированных систем и навыки оценки эффективности функционирования систем управления специального назначения;
  • способности к решению задач разработки и выбора методов и средств обеспечения информационной безопасности в сфере профессиональной деятельности, методов оценки и проверки корректности, эффективности и надёжности автоматизированных систем специального назначения.

Получить представление об основных дисциплинах, изучаемых в процессе подготовки инженеров по направлению 09.05.01 вы можете из аннотации дисциплин для бакалавриата по направлению 09.03.01. На пятом курсе учебный план дополняется рядом дисциплин с грифом ДСП, где рассматриваются те или иные особенности реальных автоматизированных систем специального назначения.

Большая красная кнопка

Подать заявление онлайн | На страницу кафедры АСОИУ | В начало страницы