17.04.2015

Экскурсия студентов гр. СР-114 и гр. СР-213 в Омский автобронетанковый инженерный институт

16 апреля 2015 г. группа студентов ФГО, направления подготовки бакалавриата «Социальная работа в силовых структурах», посетила с экскурсией Омский автобронетанковый инженерный институт (филиал Военной академии материально-технического обеспечения МО РФ).
     Экскурсия началась с посещения легководолазного комплекса, где проходило уникальное занятие: курсанты специального факультета, который ведёт подготовку иностранных военных специалистов, отрабатывали приём аварийного покидания танка, затопленного (по условию занятия) при форсировании водной преграды. Студенты воочию увидели, как курсанты, используя водолазное снаряжение, выполняют нормативы по эвакуации из боевой машины, затопленной водой. Начальник кафедры вождения полковник И.А. Попов рассказал студентам об особенностях выполнения этого упражнения, требующего, наряду с твёрдыми навыками, ещё и физической выносливости, а также личного мужества и бесстрашия.
     Вторым местом экскурсионного маршрута была кафедра огневой подготовки. Студенты наблюдали, как курсанты 1 курса обучения, будущие военные инженеры, практически осуществляют элемент подготовки вооружения танка (пушки и спаренного с ней пулемёта) к стрельбе - выверку прицельных приспособлений. Более того – студенты приняли непосредственное участие в тренировке курсантов и побывали внутри боевых машин, на штатных местах командира и наводчика танка «Т – 72».
     Большой интерес у студентов вызвал тренажёрный комплекс по вождению боевых бронированных машин: танков «Т – 72» и «Т – 80»,боевой машины пехоты «БМП – 3», а также военных автомобилей «КАМАЗ». Студенты сами попробовали себя в роли водителей и механиков-водителей на тренажёрах-имитаторах боевых машин.
     Конечным пунктом экскурсии был музей боевой истории института. Начальник музея Ю.И. Дмитриев и экскурсовод А.В. Жукова рассказали о боевом пути института, его выпускниках-героях, а также о сегодняшнем дне, служебно-боевой деятельности курсантов, офицеров и сотрудников прославленного военно-учебного заведения ведущего силового ведомства страны - Министерства обороны РФ.
      В конце встречи организатор экскурсии доцент кафедры социологии, социальной работы и политологии ОмГТУ А.Ф. Щеглов поблагодарил командование Омского автобронетанкового инженерного института в лице И.А. Попова, Ю.И. Дмитриева, Ю. И. Мальцева, А.В. Жуковой за интересную, яркую и познавательную экскурсию и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и взаимодействие.

Ваш E-mail
Сообщение*