26.10.2015

Экскурсия в Омский автобронетанковый инженерный институт

22 и 23 октября 2015 г. кафедра «Социологии, социальной работы и политологии» организовала и провела экскурсию в Омский автобронетанковый инженерный институт – уникальное военно-учебное заведение, готовящее офицеров-инженеров, специалистов по ремонту и эксплуатации автомобильной и бронетанковой техники для Вооруженных сил России, а также для армий многих других стран. На неё были приглашены студенты-первокурсники групп СР-152 и СР-151 направления подготовки бакалавриата «Социальная работа в силовых структурах».
    Такие мероприятия на кафедре, с недавних пор перешедшей на подготовку специалистов для силовых ведомств, становятся уже доброй традицией. Они помогают студентам, будущим специалистам социальной работы в силовых структурах, получать представление о Вооружённых силах России, жизни и быте армии, способствуют формированию у студентов патриотических чувств, выработке у них высоких гражданских качеств, гордости за свою Родину, её героическое прошлое.
    Несмотря на разыгравшуюся непогоду, экскурсии по кафедрам и учебно-тренировочным комплексам военного института получились интересными и познавательными. В комплексе легководолазной подготовки экскурсантам было продемонстрировано оборудование, с помощью которого курсанты 4-го курса обучения отрабатывают обязательное для танкистов упражнение, которое формирует навыки аварийного покидания танка при его затоплении. В спортивном комплексе института студенты поприсутствовали на занятиях курсантских групп по гимнастике (упражнение на брусьях) и лёгкой атлетике (бег).
     Очень интересно было побывать в тренажёрном комплексе, где отрабатываются навыки вождения боевых колёсных и гусеничных машин. И не просто поприсутствовать - студентам и их преподавателям разрешили занять места за рычагами танков, пусть не настоящих, но полностью имитирующих место механика-водителя, и даже «с ветерком» проехаться по учебной трассе.
     Увлекательно прошли занятия и на стрельбище института. Студенты воочию наблюдали, как курсанты 1-го и 3-го курсов под руководством полковника Алексея Воробьёва готовят вооружение танков к стрельбе, производят выверку прицельных приспособлений, и после этого стреляют из спаренного с танковой пушкой пулемёта. На соседнем учебном месте курсанты отрабатывали навыки стрельбы из ручного противотанкового гранатомёта РПГ – 7В. Студенты сначала с интересом наблюдали за действиями обучаемых, а затем и сами получили возможность почувствовать себя в роли курсантов: двум счастливчикам руководитель занятия разрешил самим осуществить подготовку к выполнению упражнения по стрельбе из гранатомёта по учебной мишени, с помощью приспособления для учебной стрельбы (ПУС-7) – сымитировать действие боевого расчёта, гранатомётчика и заряжающего, при ведении боя с танком противника!
     В заключение визита в музее прославленного военного инженерного института экскурсовод Антонина Владимировна Жукова рассказала об истории создания и боевом пути учебного заведения, о курсантах, их быте и учёбе, об офицерах-выпускниках, совершивших подвиги в годы войны и в мирное время, и удостоенных за это государственных наград, а также высших степеней отличия - званий Героев Советского Союза и Героев России.

Ваш E-mail
Сообщение*