Научно-методическая деятельность

На кафедре ведется активная научно-исследовательская деятельность. В рамках кафедры работает лаборатория «Волновая механика»  и СКБ "Орбита".

Выполняются работы по грантам и по ряду договоров с ведущими предприятиями региона.

В 2019 году состоялась защита кандидатской диссертации Галузы Юрия Федоровича по теме «Динамика систем виброизоляции с инерционными преобразователями движения» по специальности 01.02.06 – Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры.

В 2022 году состоялась защита докторской диссертации Корнеева Владимира Сергеевича по теме "Развитие инженерных методов расчёта пневматических элементов с резинокордными оболочками» по специальности 01.02.06.

Готовятся к защите докторские диссертации:

• Ситников Дмитрий Владимирович "Активные системы виброизоляции"

• Корнеев Владимир Сергеевич "Развитие научных основ проектирования пневматических элементов с резинокордными оболочками для создания виброзащитных и виброизоляционных систем нового поколения"

• Русских Григорий Серафимович

Готовятся к защите кандидатские диссертации:

• Бурьян Андрей Анатольевич. Тема диссертации – Система виброизоляции с инерционной компенсацией виброактивных сил в активном динамическом гасителе колебаний. Специальность: 15.06.01 Машиноведение, системы приводов и детали машин.

• Шалыгин Семен Витальевич. Тема диссертации – Оптимизация структуры заполнения изделий получаемых методом послойного наплавления с учетом внутренних силовых факторов». Специальность: 2.5.2. Машиноведение (технические науки).

Сотрудники кафедры регулярно участвуют в научных разработках и конференциях, получают новые патенты и другие результаты интеллектуальной деятельности, публикуются статьи в российских и иностранных журналах.