Военный учебный центр

Начальник военного учебного центра
Грымзин Константин Анатольевич
Часы приема: 16.00–17.30
вторник (первая и третья неделя месяца)
Адрес: 644033, г. Омск, ул. Долгирева, 81,
каб. 125.
Тел.:    (3812) 258244
Факс: (3812) 230260
E-mail: kgrymzin@mail.ru

Военный учебный центр создан при федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Омский государственный технический университет» в целях обучения граждан Российской Федерации, обучающихся в образовательной организации по очной форме обучения по программам военной подготовки:

- для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, после получения высшего образования;

- для подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса либо солдат, матросов запаса.

Основными задачами военного учебного центра являются:

- реализация программ военной подготовки;

- участие в проведении воспитательной работы среди граждан и работы по военно-профессиональной ориентации молодежи.

Военная подготовка, осуществляемая в военном учебном центре университета, является целевой подготовкой граждан, обучающихся по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Военная подготовка граждан РФ :

Офицеры кадра

1.   Автомобильных войск - 5,5 лет;
2.   Войск связи - 5 лет.

Воинское звание: лейтенант

Офицеры запаса

1.   «Эксплуатация и ремонт бронетанковой техники»;
2.   «Эксплуатация и ремонт базовых машин бронетанковой техники»;
3.   «Эксплуатация и ремонт электро- и спецоборудования и автоматики бронетанковой техники»;
4.   «Эксплуатация и ремонт автомобильной техники».

Срок обучения: 2,5 года
Воинское звание: офицер запаса

Сержанты запаса

1.  «Специалисты по ремонту и хранению гусеничной бронетанковой техники и шасси специальных машин на ее базе»;
2.  «Специалисты по ремонту и хранению колесной бронетанковой техники и шасси специальных машин на ее базе».

Срок обучения: 2 года
Воинское звание: сержант запаса