Конференция "Актуальные вопросы энергетики"

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе

(с публикацией в сборнике научных трудов, ISBN, индекс научного цитирования РИНЦ)

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием
«Актуальные вопросы энергетики»
(Россия, Омск, 23-24 мая 2024 г.)

Желающие принять участие в конференции (с публикацией в сборнике научных трудов) должны зарегистрироваться до 12 мая 2024 г. на сайте: https://conferences.omgtu.ru/conference/AEI?m=1.
Сборникам трудов присваивается международный индекс ISBN, коды УДК и ББК.

Сборники будут включены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Сборники будут размещены в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru).

Организационный комитет

Председатель:
Фефелов Василий Федорович – Ио ректора ОмГТУ.
Зам. председателя:
Леонтьева Наталья Николаевна – Проректор по научной и инновационной деятельности
Члены оргкомитета:
Батраков П.А., доцент кафедры «Теплоэнергетика», ОмГТУ
Бубнов А.В., заведующий кафедрой «Электрическая техника», ОмГТУ
Горюнов В.Н., заведующий кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий», ОмГТУ
Грицай А.С., заведующий кафедрой «Информатика и вычислительная техника», ОмГТУ
Михайлов А.Г., заведующий кафедрой «Теплоэнергетика», ОмГТУ
Татевосян А.А., декан «Энергетический институт», ОмГТУ
Штриплинг Л.О., заведующий кафедрой «Промышленная экология и безопасность», ОмГТУ

Тематика секций конференции:

Секция 1. Энергетика
  • Общие вопросы энергетики
  • Энергоресурсы. Энергетический баланс
  • Электроэнергетика
  • Теплоэнергетика. Теплотехника
Секция 2. Электротехника
  • Общие вопросы электротехники
  • Теоретическая электротехника
  • Электротехнические материалы
  • Электрические машины
  • Электрические аппараты
  • Электропривод
Секция 3. Охрана окружающей среды. Экология человека
  • Общие вопросы охраны окружающей среды и экологии человека
  • Теория и методы изучения и охраны окружающей среды. Экологические основы использования природных ресурсов
  • Загрязнение и охрана атмосферы
  • Рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов
Секция 4. Цифровые технологии в энергетике
  • Разработка программного обеспечения для энергетического сектора.
  • Интеграция ВИЭ в тардиционные системы энергоснабжения.
  • Прогнозирование потребления/выработки электрической энергии в технических системах.
  • Системы АСКУЭ, сбор данных, их обработка.
  • Интеллектуальные системы управления распределенной генерацией, в том числе на основе ВИЭ.
  • Использование технологий Blockchain в энергетике.
  • Применение информационных технологий на Рынке управления спросом (Demand Response).
  • Разработка систем САПР для целей проектирования энергетических систем.

Работы, опубликованные в материалах международных и общероссийских конференций, засчитываются ВАК РФ при защите диссертаций (см. Постановление Правительства РФ № 475 от 20 июня 2011 года).

Организационный взнос участника: бесплатно
Все присланные материалы должны:
- обладать научной новизной;
- быть нигде ранее не опубликованными (уникальность текста не менее 65% по данным программы «Антиплагиат»);
- соответствовать направлениям конференции;
-текст материалов конференции должен быть логичным, лаконичным, грамотно изложенным на русском или английском языках.

Материалы конференции принимаются только в электронном виде зарегистрированные на сайте конференции

Требования для публикации в сборнике:
Статьи принимаются на русском или английском языке объемом от 3 до 7 страниц. Несоответствие требованиям, указанным в шаблоне, а также низкий процент оригинальности материала являются основанием для отказа в публикации.
Вместе с материалами авторы должны представить организаторам экспертное заключение о возможности опубликования.

Материалы конференции для публикации будут проходить следующие стадии:
1) Проверка материалов конференции на соответствие формальным признакам.
2) Распределение материалов конференции руководителями соответствующих секций по рецензентам. Рецензирование проводится анонимно.
3) Отбор материалов и принятие решения о публикации на основании предложений и замечаний. Отрицательные решения являются основанием для отказа и пересмотру не подлежат.