История

В 1943 году в Омском машиностроительном институте согласно приказа № 261 от 03.12.1943 г. была образована кафедра «Технологии металлов и металловедения».

С осени 1952 года приказом по институту № 182 от 04.09 1952 г. из одной кафедры были образованы 2 кафедры: «Технология металлов» и «Металловедение и горячая обработка металлов». Кафедрой «Технология металлов» руководили в разные периоды Микшта В.И., Дмитриев Н.П., Криволапов А.Г., Браилов И.Г.

Кафедрой «Металловедение и горячая обработка металлов» заведовали в разные периоды доценты Слесарев Н. И., Мединский Л. Б.

Приказом № 379 от 04.06.1986 года кафедру «Металловедение и горячая обработка металлов» переименовали в кафедру «Материаловедения».

В разные периоды заведовали кафедрой «Материаловедения» доценты Кузнецов А.И., Куликов И.Л., доцент Корзунин Ю. К., профессоры А. К. Миллер, Машков Ю. К.

05.09.1996 года приказом по ОмГТУ произошло объединение кафедр «Технология металлов» и «Материаловедение» под общим названием «Материаловедение и технологии конструкционных материалов».

Заведующим кафедрой был назначен профессор Машков Юрий Константинович.

В связи с переходом Машкова Юрия Константиновича на работу в Сибирскую автодорожную академию в 2004 г. заведующим кафедрой был назначен профессор, д.т.н. Кушнер Валерий Семенович, который проработал на кафедре до 2020 года.

В настоящее время личный состав кафедры состоит из: заведующего кафедрой доцента к.т.н. Негрова Д.А., профессора д.т.н. Новикова А.А., доцентов к.т.н: Бургоновой О.Ю., Крутько А.А., Пантюховой К.Н., Седых Д.А., Путинцевой А.Р., Путинцева В.Ю., Князева Е.В., старших преподавателей: Бадамшина А.М., Казанцевой А.Е., ассистентов: Глотова А.И.

Учебно-вспомогательный персонал кафедры представлен заведующим лабораториями Казанцевой А.Е., инженером Губиным Д.С.

С 2014 года на секции МиТКМ ведется набор магистров по направлению подготовки 22.03.01 "Материаловедение и технологии материалов"

На кафедре имеется аспирантура по специальностям «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки» и «Материаловедение в промышленности» под руководством профессора, к.т.н. Негров Д.А.

Кафедра МиТКМ ведет преподавание дисциплин «Материаловедение», «Технология конструкционных материалов», «Технологические процессы в машиностроении», «Химическое сопротивление материалов и защита от коррозии», «Технология металлов и трубопроводно-строительных материалов» и др. для студентов всех форм обучения.