Демонстрационный экзамен - 2020 по компетенции № Т48 «Банковское дело»

Демонстрационный экзамен - 2020 по компетенции № Т48 «Банковское дело»

Впервые в 2020 году выпускники колледжа ОмГТУ сдают ГИА в форме демонстрационного экзамена и ВКР по специальности 38.02.07 «Банковское дело».  25 и 26 мая они встретились с независимыми экспертами на аккредитованной по стандартам Ворлдскиллс Россия площадке Омского государственного технического университета. Но поскольку экзамен проходил в условиях режима повышенной готовности, то связь участников и экспертной группы осуществлялась дистанционно. В независимой оценке практических умений обучающихся по компетенции № Т48 «Банковское дело» в качестве экспертов приняли участие преподаватели профессиональных дисциплин разных профессиональных образовательных учреждений Омска.

Целью проведения демонстрационного экзамена является определение соответствия результатов освоения образовательных программ среднего профессионального образования требованиям стандартов WorldSkills и федеральных государственных образовательных стандартов СПО по соответствующим компетенциям.

Количество участников, сдающих ДЭ, - 11 человек. Количество экспертов, участвующих в оценке демонстрационного экзамена по компетенции № Т48 «Банковское дело» - 4 чел. Дополнительное количество экспертов - главный эксперт, возглавляющий экспертную группу и координирующий проведение демонстрационного экзамена, и  технический эксперт, отвечающий за техническое состояние оборудования и его эксплуатацию, функционирование инфраструктуры экзаменационной площадки, а также соблюдение всеми присутствующими на площадке лицами правил и норм охраны труда и техники безопасности.

Демонстрационный экзамен даёт возможность оценить уровень знаний, умений и практических навыков в условиях моделирования реальных производственных процессов. Так, студенты, выполняя задания Модуля 1. Консультирование клиентов, сервис, презентация банковских продуктов, выступали в роли консультантов по банковским продуктам.

При выполнении задания Модуля 2. Организация кредитной работы участникам необходимо было провести переговоры с клиентом по вопросам кредитования и осуществить выдачу кредита.

Комментарий главного эксперта демонстрационного экзамена по компетенции «Банковское дело» Федорова Виктора Михайловича:

«Участники продемонстрировали достаточно высокий уровень подготовки в организации рабочего места для максимально эффективной работы, оказании помощи в подборе оптимального варианта кредита в соответствии с финансовым положением клиента и применении методов эффективной деловой коммуникации с учетом индивидуальных особенностей клиента. Еще раз поздравляю участников и организаторов с прекрасными результатами!».

Комментарий директора колледжа Глебовой Ирины Геннадьевны:

«Демонстрационный экзамен не только в колледже ОмГТУ, но и в университете в целом, проводился впервые в рамках государственной итоговой аттестации. В условиях, приближенных к производственным, без чьей-либо помощи, наши студенты продемонстрировали общие и профессиональные компетенции не только перед экспертами, но и перед каждым, кто в прямом эфире наблюдал за данным мероприятием. И это заслуга общая, но прежде всего преподавателей, которые сумели дать студентам «багаж» необходимых знаний, и самих ребят, сумевших раскрыть свои способности будущих специалистов банка. Волнение не покидало всех до самого конца экзамена. Но мы справились.»

По результатам демонстрационного экзамена все участники получат Паспорт компетенций (Skills Passport) – электронный документ с указанием набранных баллов в личном профиле в системе eSim.

А впереди еще одно испытание –выпускная квалификационная работа. Пожелаем нашим ребятам успешной защиты!