Студенты колледжа ОмГТУ - призёры международного конкурса предпринимательских проектов

01.11.2019

01.11.2019 Студенты колледжа ОмГТУ заняли II место в международном конкурсе предпринимательских проектов "Моё дело", который проходил со 2 сентября по 28 октября.  В качестве своего дела они выбрали центр психологической помощи.
Вот какими мыслями делятся участники конкурса, студенты специальности "Банковское дело" Прилепин Андрей, Сактаганов Тимур, Кузнецова Ксения, Любовская Елена, Конева Елизавета:

- Почему вы стали участниками проекта «Мое дело»?

– Сначала нам трудно было понять, зачем участвовать в этом мероприятии. А когда руководители объяснили, в чем суть дела, нам стало интересно. Мы захотели проверить себя, свои способности, свои знания. Даже появился какой-то азарт – а вдруг получится. И, судя по результатам, получилось неплохо. У нас даже появилась уверенность, что в недалеком будущем, может, и после окончания учебы, мы сможем реализовать свой проект.

– Чем обоснован выбор создания центра психологической помощи в качестве своего дела?

– Мы проанализировали массу статистических и экономических данных. На основе анализа выявили, чего больше не хватает нашему городу: многие ведь нуждаются в психологической помощи, какой-то моральной, эмоциональной поддержке, часто люди ищут помощи в разрешении проблем, например, возникающих при общении в семье, подростковых группах. И в этих жизненных ситуациях, мы думаем, может помочь наш центр.

– С какими трудностями вы сталкивались?

– Трудности были незначительными, в основном в расчетах. Были спорные моменты, мнения расходились, но благодаря руководителям нам удавалось принимать оптимальные решения. И это очень вдохновляло.

– Какую личную и профессиональную пользу вы получили от участия в проекте?

– Конкурс был командный, благодаря чему мы научились взаимодействовать, работать в коллективе. Нашей общей целью был грамотный бизнес-план. Каждый участник внес свою лепту в его разработку. Мы учились друг у друга, мы открывались друг другу с неожиданной стороны.

А вот как отзываются о конкурсантах руководители проекта Ивина Дарья Олеговна и Фёдоров Виктор Михайлович:

– Какова цель проекта?

– Выход на международный конкурс – первый для наших студентов. Нам важен опыт участия в подобных мероприятиях. Он формирует у ребят дух командности, способность выстраивать совместные решения, планировать этапы работы. Призовое место – подтверждение тому, что студенты колледжа – это по-хорошему амбициозные молодые люди, они уверенно держатся в соревновательной среде.

– Чем отличились ребята во время работы над проектом?

– Они – большие молодцы. У них получилось подтвердить актуальность психологических центров большим объемом данных, в том числе и статистических. Это говорит о том, что наши студенты умеют анализировать и делать правильные выводы. На основании этой серьезной работы они и создали бизнес-план, определили социальную значимость проекта. Ребята верно выявили болевые точки социума: это и подростковый суицид, и сегмент подростков, особо нуждающихся в психологической поддержке, и наиболее распространенные психологические проблемы. Надеюсь, что проект вдохновит ребят на его реализацию.