В колледже Омского политеха состоялся демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Россия   02.06.2022

В колледже ОмГТУ завершились демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills Россия по компетенциям «Банковское дело» и «Бухгалтерский учет». В них приняли участие 50 студентов выпускных курсов. Обучающиеся в условиях, максимально приближенных к реальным производственным ситуациям, показали результаты, удовлетворяющие современным требованиям российского рынка труда.

Директор колледжа политеха Ирина Глебова отмечает, что целью проведения демонстрационного экзамена является определение у обучающихся уровня знаний, умений, навыков, компетенций, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и выполнять работу по специальности в соответствии со стандартами WorldSkills Россия.

Ирина Глебова, директор колледжа ОмГТУ:

«В университете третий год проходит демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования. В этом году мы аккредитовали еще одну площадку для проведения экзамена по компетенции бухгалтерский учет.

Среди наших студентов нет таких, даже на первых курсах, которые не знали бы, что такое демонстрационный экзамен, но страх перед этим испытанием уже никто не испытывает. Все ребята-выпускники относятся к этому событию ответственно, тщательно готовятся. А то, что наши преподаватели проявляют высокий профессионализм, подтверждают результаты самого тестирования».

В первый день студенты ознакомились с площадкой демонстрационного экзамена, рабочими местами, прошли инструктаж. В остальные экзаменационные дни участники демонстрировали в режиме моделирования реальных производственных условий компетенции в консультировании клиентов, сервисе, презентации банковских продуктов и организации кредитной работы.

Отметим, по результатам демонстрационного экзамена все участники получат Паспорт компетенций (SkillsPassport) – электронный документ с указанием набранных баллов в личном профиле на цифровой платформе.