02.06.2022

31 мая и 1 июня 2022 г. впервые в колледже ОмГТУ состоялись демонстрационные экзамены по стандартам Worldskills Russia компетенция «Бухгалтерский учет».

Демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования, которая предусматривает:

- моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков;

- независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий;

- определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

19 студентов, прошедших обучение в колледже по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), в течение двух дней демонстрировали свои практические навыки в условиях, максимально приближенных к реальным.
           Выпускники, успешно прошедшие аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена, получают возможность:

- одновременно с подтверждением уровня освоения образовательной программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов Ворлдскиллс без прохождения дополнительных аттестационных испытаний;

-одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании получить документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия - Паспорт компетенций (Skills Passport).    Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям.

Все ребята справились с поставленными перед ними задачами. Проявили эмоциональную устойчивость, показали высокий уровень подготовки, умение работать с оборудованием и грамотное распределение времени отведенного для выполнения задания. Эксперты оценили качество выполненных заданий, высокий уровень подготовки студентов.