Новости и объявления ИВТО
24 февраля 2025 года заместитель директора института военно-технического образования (ИВТО) по воспитательной и военно-патриотической работе подполковник запаса Лаломов Д.Г. провел урок мужества в школе № 62.
В ходе урока Лаломов Д.Г. рассказал ученикам, как и почему решил стать военным, какое военное училище закончил, где служил, а также некоторые эпизоды из своей военной службы.
Продолжая беседу Лаломов Д.Г. довел школьникам информацию о военном учебном центре (ВУЦ) и ИВТО ОмГТУ, кого и по каким военным специальностям готовят, порядку обучения, а также некоторые другие особенности обучения в ВУЦ и ИВТО.
![]()
![]()
В преддверии праздника Дня защитника Отечества в школе № 62 прошел традиционный конкурс песни и строя среди учащихся 3 – 7 классов. По приглашению администрации школы в составе жюри конкурса принимали участие представители ИВТО ОмГТУ, ветераны подразделения ОМОН Росгвардии и курсанты Омского автобронетанкового инженерного института.
В ходе проведения конкурса, помимо исполнения строевой песни, школьники продемонстрировали умение выполнять различные строевые приёмы, в том числе перестроение из одной шеренги в две и обратно, повороты на месте, прохождение торжественным маршем и другие. Также оценивалось умения командиров управлять своими взводами.
По итогам конкурсов победители и призеры были награждены памятными дипломами.
![]()
![]()
![]()
В мае текущего года студенты Колледжа ОмГТУ, в рамках добровольческой акции #МЫВМЕСТЕ, организовали сбор гуманитарной помощи для участников СВО. По итогам акции было собрано более 70 кг помощи.
Вся собранная помощь, через преподавателей ИВТО и студентов ВУЦ при ОмГТУ, передана военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции.
23 мая 2025 г. в военном учебном центре прошли учебные сборы с учащимися БПОУ «Омский педагогический колледж №1». В ходе сбора ребята осмотрели учебные классы, военную технику, а также познакомились с историей военного обучения Омского политеха.
С учащимися проведены занятия по военно-политической работе, огневой и строевой подготовке.
На территории военного учебного центра технического университета 10 июня 2025 года открыт мемориальный комплекс, посвященный выпускникам ОмГТУ прошедшим военную подготовку в военном учебном центре (ВУЦ), погибшим в ходе выполнения задач специальной военной операции (СВО). Комплекс создан по инициативе коллектива ВУЦ политеха, где проходили военную подготовку погибшие офицеры.
За время проведения СВО погибли семь выпускников ВУЦ при ОмГТУ: капитан Алабин Никита Николаевич, старший лейтенант Щербинкин Дмитрий Алексеевич, лейтенанты Астафьев Павел Андреевич, Бондаренко Александр Сергеевич, Кучин Алексей Александрович, Плёхов Антон Сергеевич, Резник Константин Александрович. Все они награждены Орденами Мужества, а старший лейтенант Щербинкин Д.А. был удостоен этой высокой государственной награды дважды.
На открытие мемориального комплекса были приглашены родственники и семьи погибших выпускников, представители общественности, руководство, преподаватели и студенты ВУЦ и ИВТО. В обращении, к семьям погибшим, было отмечено, что ОмГТУ по праву гордится своими выпускниками, которые встали на защиту интересов нашей страны, и поблагодарили их семьи за воспитание героев. Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами города Омска священник Дионисий провел церемонию освящения комплекса и почтил память офицеров молитвой.
После церемонии открытия родственники погибших вместе с гостями, преподавателями и студентами университета возложили цветы к мемориальному камню, который всегда будет напоминать о подвиге наших выпускников.
В почетном карауле несли вахту памяти сегодняшние студенты, отдавая дань уважения храбрым защитникам.
Подвиги политехников навсегда останутся в истории университета как образец мужества и беззаветного служения России.
26 июня 2025 г. на учебной базе института военно-технического образования и военного учебного центра ОмГТУ прошли учебные сборы с учащимися БПОУ Омской области «Омский монтажный техникум».
Учебные сборы начались с построения возле недавно открывшегося мемориального комплекса, посвященного выпускникам военного учебного центра ОмГТУ (ВУЦ), погибшим в ходе выполнения задач специальной военной операции (СВО).
В ходе сборов студенты техникума осмотрели учебные классы, военную технику, а также познакомились с историей военного образования Омского политеха. Особый интерес у студентов вызвал практический показ работы автомата заряжания танка Т-72.
25 сентября 2025 года в институте военно-технического образования проведено занятие по дисциплине Основы безопасности и защиты Родины со студентами колледжа ОмГТУ группы СВКо-241, СВКо-242 и СЮо-241.
Занятие началось с посещения мемориала погибших на СВО выпускников Военного учебного центра (ВУЦ) при ОмГТУ. Далее студенты колледжа ознакомились с историей военной подготовки в ОмГТУ, военными специальностями по которым готовят в ВУЦ, учебно-материальной базой, а также посмотрели имеющуюся бронетанковую и автомобильную технику: танк Т-72, боевую машину пехоты БМП-2 и автомобиль КАМАЗ.
В ходе занятия студенты выполнили первое упражнение учебных стрельб из малокалиберной винтовки (1 УУС), тренировались в разборке и сборке автомата Калашникова АК-74, а также в выполнении нормативов № 1 по огневой подготовке (Н-О-1) изготовка к стрельбе из положения лежа и по радиационной, химической и биологической защите (Н-РХБЗ-1) надевание противогаза.
Полученные теоретические знания студенты закрепили на практике при выполнении указанных нормативов. Не все получалось с первого раза, но постепенно результаты становились все лучше и лучше.
В ходе выполнения 1 УУС студенты научились изготавливаться к стрельбе из положения лежа, осматривать полученные патроны, заряжать и удерживать оружие, правильно нажимать на спусковой крючок, корректировать огонь по результатам стрельб.
При выполнении Н-РХБЗ-1 научились правильно и быстро надевать средства индивидуальной защиты (противогаз).
31 октября 2025 года в институте военно-технического образования проведено занятие по Огневой подготовке со студентами ФИТИКС, группа ПЭ-231н.В ходе занятия студентам доведены основы и правила стрельбы из стрелкового оружия, а также проведена тренировка в выполнении нормативов № 13 и 14 разборка и сборка автомата Калашникова АК-74, норматив № 16 снаряжение магазина АК-74, норматив № 1 изготовка к стрельбе из АК-74 из положения лёжа. Выполнено 1 упражнение учебных стрельб из пневматического оружия МР-60.
В завершении занятия между студентами проведены командные соревнования по практической стрельбе. По результатам стрельб определены победители и призёры. Среди 4 команд 3 почетное место заняла команда девушек в составе: Сосарева Софья, Видякина Евгения и Кейб Лидия.



