«Вдохновленные музой» студенты ОмГТУ

«Вдохновленные музой» студенты ОмГТУ 07.04.2016

«Вдохновленные музой» студенты ОмГТУ

6 апреля 2016 года в отделе культурно-просветительской работы библиотеки ОмГТУ состоялся ежегодный литературный конкурс "Вдохновленные музой".

Организаторами выступили Совет студенческого самоуправления и библиотека.
Радостно, что в сугубо техническом университете есть люди, которые любят, читают, учат наизусть стихи и пишут собственные, когда чужих слов не хватает для выражения смятенных чувств.
В качестве жюри выступали старший преподаватель кафедры "Экономика и организация труда", член Союза Писателей РФ, лауреат премии им. Ф.М. Достоевского, руководитель межвузовского литературного объединения «Поэтическая мастерская» И.Н. Горелова и заведующая отделом культурно-просветительской работы И.А. Вахнина.
В номинации "исполнительская поэзия" совершенно заслуженно получила первое место Яна Веприкова, причитавшая текст "из интернета", который можно считать поистине народным. В номинации авторская поэзия в сложной борьбе первое место занял Александр Ваганов, чей образ клена, сеющего семена и не могущего дождаться новой поросли, запомнился всем без исключения участникам. Второе место досталось Аркадию Сомову, погрузившему слушателей в водоворот личных отношений. Очень интересным оказался Вячеслав Воропаев, написавший яркую публицистическую прозу на тему Великой отечественной войны и роли той моральной поддержки, которую оказывали стихи и песни военных лет. Неожиданно было встретить у будущего инженера столь насыщенный культурный контекст, такое количество цитат и знания истории каждого произведения.

Вне конкурса в силу опоздания по уважительной причине (военная кафедра) участвовал Артем Анисимов, великолепно прочитавший Маяковского и не менее великолепно - свои стихи о сложности семейных отношений.
Все лауреаты получили приятные подарки и приглашение заниматься в Поэтической мастерской.

Мы также приглашаем всех пишущих и интересующихся поэзией и прозой приходить к нам на занятия каждую среду в 15.30 в 6-245А (отдел культурно-просветительской работы библиотеки), а также присоединиться к сообществу – Поэтическая мастерская ОмГТУ в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/club57691672.
Мы опять ждем гостей: тех, кто приходил, но позже потерялся, тех, кто хотел, но так и не решился открыть для себя мир слова. Тех, кто этот мир уже открыл и удивленный стоит на пороге не решаясь войти — неужели это всё моё?
Что мы предлагаем? Развитие, умение слушать слова, звуки, ценить поэтическое слово, умение из зернышка образа вырастить дерево смысла, сделать черные буквы на бумаге порталом в собственное измерение. Какие у нас планы? Учиться, читать, обсуждать, писать спорить, слушать друг друга, понимать, почему вот это словосочетание банально, а вот это заставляет сердце биться сильнее.
Мы планируем ходить на литературные мероприятия и даже самим их организовывать. Кстати, как всегда по четным годам в декабре пройдет семинар Союза Писателей РФ, где мы надеюсь, представим лучших ребят.