В юбилей ОмГТУ торжественно вскрыли «капсулу времени» - послание потомкам из 1967 года

28.11.2017

В рамках празднования 75-летия Омского государственного технического университета состоялась торжественная церемония вскрытия «капсулы времени», заложенной студентами Омского политеха в 1967 году в стену главного корпуса. Символическая закладка капсулы проводилась в дни празднования 25-летия со дня образования института и 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. На мемориальной доске, закрывающей капсулу с посланием, было написано: «Вскрыть в 2017 году».

Когда капсула была вскрыта, оказалось, что в ней далеко не одно послание, а несколько, в том числе от парткома вуза. Также в капсуле оказались 3 значка, выпущенные в честь 25-летия политеха, первый номер вузовской многотиражки и номер газеты «Омская правда».

Анатолий Владимирович Косых, ректор ОмГТУ: «Несмотря на смену эпох, прошедшие с далекого 1967 года политические и экономические изменения, затронувшие не только нашу страну, но и весь мир, в чести остаются такие человеческие качества, как ответственность, порядочность, целеустремленность, желание менять мир к лучшему. Эти же качества по сей день ценятся и в студентах Омского политеха, которые прилагают все усилия для сохранения традиций и ценностей родного вуза, его истории, а также приумножают его интеллектуальный капитал. Надеемся, что так будет и еще через 75 лет».

После вскрытия капсулы были зачитаны послания парткома и некоторых из студентов 1960-х годов. Один из них обратился с просьбой подарить через 50 лет один из юбилейных значков лучшему студенту факультету МФТ. Данная просьба также была исполнена.

Вячеслав Юрьевич Соломин, исполнительный директор Ассоциации выпускников ОмГТУ: «Меня больше всего удивила аполитичность обращения к потомкам парткома вуза. Никакого ура-патриотизма, высокопарных слов. Но зато подчеркивалось, что к студентам и сотрудникам политеха обращаются люди, которые строили вуз в очень непростое время. Авторы также выражали уверенность в том, что потомки из 2017 года также будут строить и развивать свой вуз».

Послания студентов далекого 67-го будут экспонироваться в музее ОмГТУ, где каждый желающий может ознакомиться с ними. Сканированные копии документов будут выставлены на сайте музея в ближайшее время.

Для справки: История Омского технического университета началась в годы Великой Отечественной войны. В тяжелейших условиях эвакуированные заводы и фабрики стали выпускать продукцию для фронта. Для решения кадровой проблемы началась эвакуация на восток и высших учебных заведений. Среди них был Ворошиловградский вечерний машиностроительный институт, ставший базой для создания в 1942 году Омского машиностроительного института. В 1963 году Омский машиностроительный институт был реорганизован в Омский политехнический институт, а в 1993 году стал техническим университетом.