Магистрант ОмГТУ занял 1 место в Научно-технической конференции ПАО "Газпром нефть"

05.12.2017

Научно-исследовательская работа Анастасии Букиной, магистранта Нефтехимического института ОмГТУ, заняла 1 место на Научно-технической конференции по направлению логистики, переработки и сбыта ПАО «Газпром нефть» и получила целевое финансирование дальнейших исследований от ПАО «Газпром нефть» в размере 1 млн. рублей.

Научно-техническая конференция по направлению логистики, переработки и сбыта ПАО «Газпром нефть» организуется для поощрения исследовательской деятельности студентов и магистрантов профильных университетов, разработки комплексных решений производственных задач и поиска инновационных проектов, направленных на развитие процессов в блоке логистики, переработки и сбыта. Конференция является одним из направлений системной работы ПАО «Газпром нефть» с профильными вузами, в том числе с Омским государственным техническим университетом, по подготовке и адаптации молодых специалистов к профессиональных задачам, которые им придется решать.

На конференции было представлено 29 проектов в трех секциях: «Переработка нефти», «Сопровождение бизнеса», «Энергоэффективность и оптимизация потребления ресурсов», из них 16 научно-исследовательских работ  представлено профильными университетами. Участники конференции предлагали свои идеи по разным направлениям – по усовершенствованию технологических процессов, оптимизации потребления ресурсов, в том числе по внедрению альтернативных источников энергии на производственной территории, по улучшению систем контроля, совершенствованию программного обеспечения и так далее. Следует отметить высокий уровень предлагаемых исследований и плотную конкурентную среду.

Анастасия Букина, магистрант Омского Политеха, победитель конкурса научно-исследовательских работ: «Я представляла на конференции исследование на тему «Использование метода крутого восхождения для оптимизации сырья установки 43-103 АО «Газпром нефть – ОНПЗ». В работе я решала задачу моделирования состава сырья для установки с целью увеличения выхода целевых продуктов, то есть решала проблему повышения эффективности нефтепереработки. На ОНПЗ в настоящее время используется иной метод, я же предлагаю внедрение метода крутого восхождения для оптимизации сырья каталитического крекинга. Приятно, что моя работа была так серьезно поддержана.»

Владимир Юша, доктор технических наук, декан нефтехимического института:

" Участие в научно-технической конференции подобного уровня – это новая ступень развития молодого специалиста. Участвуя в проектах, можно оценить перспективы развития предприятий, обменяться опытом с другими исследователями, получить оценку проекта от профессионалов в области нефтепереработки.

Мы сотрудничаем с ПАО «Газпром нефть» по нескольким направлениям, имеем на ОНПЗ базовую кафедру. Компания очень серьезно вкладывается в развитие материально-технической базы университета в химико-технологическом направлении, у нас прочные партнерские контакты. Наверное, теперь наши студенты готовы «отдавать» - показывают высокий исследовательский уровень работ. Надеемся, что это только начало".