Встреча ректора ОмГТУ с руководством ОАО «Газпром нефть»: новый уровень партнерских отношений

11.02.2014

07 февраля с рабочим визитом ОмГТУ посетили представители руководства крупнейшего предприятия страны ОАО «Газпром нефть»: член правления ОАО «Газпром нефть» Виталий Баранов, начальник управления развития и подготовки кадров Ирина Бевз, генеральный директор ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский, заместитель генерального директора по персоналу и организационным вопросам Олег Алмазов, представитель блока логистики, переработки и сбыта Янина Питерцева  и начальник отдела развития персонала Светлана Шагова. В ходе встречи стороны обсуждали возможность вывода партнерских отношений на другой, более высокий уровень.

Напомним, что ОмГТУ на протяжении многих лет эффективно сотрудничает с ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ». Для подготовки специалистов в области нефтепереработки в техническом университете были основаны нефтехимический институт и факультет транспорта, нефти и газа, открыты современные лаборатории и направления подготовки.

Представители ОАО «Газпром нефть» подтвердили свое намерение открыть на ОНПЗ базовую кафедру, а также выразили желание увеличить срок производственной практики студентов Политеха. Стороны обсудили возможность изготовления не только совместной подготовки специалистов, но и перспективы производства продукции на оборудовании ресурсных центров, обсудили текущее положение дел с подготовкой специалистов для нефтехимической промышленности региона.

«Одна из ценностей нашего предприятия – это менталитет лидера. Все, что мы делаем, должно быть лучшим не только в регионе, но и в стране. На ближайшие пять лет мы запланировали инвестировать около 10 млрд евро в строительство пяти установок по совершенно новым технологиям, и для работы на них требуются специалисты, которые будут готовы их эксплуатировать. Поэтому нам нужны лучшие студенты, лучшие преподаватели, лучшая база и мы готовы предоставить необходимые ресурсы» - сказал в завершение встречи Виталий Баранов.

После обсуждения перспектив сотрудничества Виктор Шалай провел с гостями экскурсию по ресурсным центрам университета.