ОмГТУ станет одним из первых вузов, где откроется университетская «Точка кипения»

12.04.2019

Завершена оценка готовности вузов России к открытию университетских «Точек кипения» первой волны. Из 177 претендентов, подавших заявки на участие в образовательном интенсиве «Остров 10-22», лишь 13 вузов будут приглашены к открытию на своей базе «Точек кипения» в мае 2019 года. В их число вошел и Омский государственный технический университет.

«Точка кипения» — это пространство для коллективной работы представителей сфер образования, науки, бизнеса и власти, деятельность которого направлена на рост качества человеческого капитала страны через изменение подходов вузов к собственной учебной деятельности, внедрение новых образовательных форматов и моделей коммуникации, подходов к образованию. Целевую аудиторию составляют представители экосистемы отдельно взятого университета.

Наряду с городскими и международными, университетские Точки кипения станут уникальным интерфейсом взаимодействия, формирования сообществ, появления новых команд и проектов. До конца 2019 года на территории России будут открыты 50 университетских «Точек кипения».

Напомним, что в августе прошлого года представители Агентства стратегических инициатив в рамках делового визита посетили Технологический музей ОмГТУ и позитивно оценили возможности использования места для создания образовательного лофта.

В январе состоялся наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив, на котором президент РФ Владимир Путин выделил направление «Точки кипения» (инициативы «Молодые профессионалы») одним из приоритетных в стране.