Татьяна Голикова отметила Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор как наиболее динамично развивающийся проект

18.09.2019

Накануне встречи глав правительств Российской Федерации и Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге состоялось 20-ое заседание Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

Российскую сторону представляли Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, представители органов государственной власти в области образования, спорта, культуры, цифрового развития, связи  и массовых коммуникаций, кинематографии, культуры, архивного дела, туризма, здравоохранения, молодёжных обменов, а также ректоры российских вузов.

*Источник фото: Министерство науки и высшего образования РФ

В составе китайской делегации, возглавляемой председателем китайской части комиссии – Заместителем Премьера Государственного Совета КНР Сунь Чуньлань, на заседании присутствовали представители органов государственной власти КНР, Всекитайской федерации молодежи КНР, ректоры китайских вузов, сотрудники посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации.

Стороны отметили, что развитие российско-китайских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия закладывает прочную социальную основу для взаимопонимания и продолжения российско-китайской дружбы из поколения в поколение.

По итогам заседания комиссии Татьяна Голикова отметила высокий уровень взаимодействия между Россией и Китаем в гуманитарной сфере, отдельно отметив проект «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор».

Татьяна Голикова, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации:

«Одним из наиболее динамично развивающихся направлений российско-китайского взаимодействия является сотрудничество в сфере молодежного предпринимательства и информации. В 2019 году сектор российско-китайских молодежных бизнес-инкубаторов расширился до 24 городов.  В рамках первой волны китайской части проекта было заключено более 45 соглашений о сотрудничестве и партнерстве в таких сферах, как образование, медицина, легкая промышленность. Подобное сотрудничество является одной из важных форм публичной дипломатии. Необходимо и дальше развивать молодежные проекты, диверсифицировать виды молодежных обменов и увеличить количество участников обеих стран»

Напомним, что в Омской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Российского Союза Молодежи и Правительства Омской области данный проект реализуется с 2017 года. Координатором бизнес-инкубатора в регионе выступает Омский государственный технический университет.

Дмитрий Маевский, первый проректор ОмГТУ, руководитель проекта Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор:

«Приятно осознавать, что проект Омского государственного технического университета является частью большого государственного дела, способствующего развитию всеобъемлющего стратегического партнерства, отвечающего интересам двух наших государств»

По результатам двухлетней реализации проекта в Омской области 40 резидентов Бизнес-инкубатора из России и Китая прошли обучение по программе дополнительного профессионального образования, подписано более 60 соглашений о сотрудничестве, запущено более 10 стартапов.

В сентябре 2018 года в рейтинге политической устойчивости регионов запуск Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора попал в список главных позитивных событий Омской области.

В 2019 году участие в проекте примут 24 резидента из России и Китая. Уже 20 сентября Омскую область посетят 12 молодых предпринимателей из провинции Ляонин. Ответный визит российской делегации, в состав которой войдут сотрудники и студенты ОмГТУ, состоится в период с 14 по 23 октября.