Новый учебный год – новые возможности. Студенты ОмГТУ проходят семестровую стажировку в ЕНУ им. Л.Н. Гумилева

19.09.2019

В этом учебном году студенты направления «Туризм» Института дизайна и технологий Омского государственного технического университета Дарья Ежеленко, Малика Ермекова, Ксения Клоян и Ондар Ачын-Доржу  проходят семестровую стажировку в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева.

Дмитрий Маевский, первый проректор ОмГТУ:

«ОмГТУ - единственный омский вуз, имеющий обменные программы с Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева. Плодотворное сотрудничество началось в 2014 году и за 5 лет из краткосрочных обменных программ переросло в значимый проект для наших университетов. Академическая мобильность - важнейший показатель конкурентоспособности университета, ставящего для себя глобальные задачи, поэтому ОмГТУ и дальше будет стремиться к установлению взаимовыгодного сотрудничества с ведущими вузами мира»

По приезде для студентов была организована обзорная экскурсия по университету, знакомство с группой, преподавательским составом и деканом профильного факультета.

Дарья Ежеленко, студентка ОмГТУ:

«Участие в программе академической мобильности - это отличная возможность повысить уровень своего образования и получить уникальный опыт, который открывает перспективы на будущее.

В первые же дни нашего пребывания в ЕНУ одногруппники провели экскурсию по столице, показали местные достопримечательности. Возможно, в будущем удастся познакомиться с городом поближе – иностранным студентам предоставляется возможность принять участие в автобусной экскурсии по музеям и главным улицам Нур-Султана.

В самом университете нам тоже скучать не приходится - уже успели посетить музей письменности, в котором хранится и исследуется множество древнейших памятников, ориентированных на познание истории письменности. Также на территории функционируют различные студенческие клубы: школа танцев, продюсерский центр, политические дебаты, волонтерские организации и другие.

Что касается обучения, то наша адаптация в новом вузе прошла весьма успешно. Все студенты университета распределяются по группам в зависимости от того, носителем какого языка они являются или хотели бы изучить: казахский, русский или английский.

В рамках академической мобильности обучение в иностранном вузе проходит параллельно с учебой в России, что не препятствует сдаче экзаменов, как в ЕНУ, так и в ОмГТУ»

В настоящий момент идет набор участников стажировки на второй семестр 2019-2020 года по направлениям: теплоэнергетика, экономика, менеджмент, дизайн, туризм. По всем вопросам, связанным с прохождением стажировки в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева, вы можете обращаться в отдел международных отношений Управления коммуникационной политики.

Контакты:

Адрес: пр. Мира, 11 к.6, каб. 417А