Михаил Котюков и Александр Новак ответили на вопросы студентов в формате «Диалога на равных»

07.10.2019

5 октября в рамках молодежного дня #Вместеярче «Российской энергетической недели – 2019» состоялась встреча Министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова и Министра энергетики РФ Александра Новака со студентами российских и зарубежных энергетических вузов, молодыми предпринимателями и специалистами-энергетиками.

Главное молодежное событие российского топливно-энергетического комплекса объединило на своей площадке более 3000 молодых специалистов, студентов и школьников, а также более 500 руководителей и представителей отраслевых компаний и министерств. От Омского государственного технического университета на встрече присутствовали Андрей Татевосян, декан энергетического института ОмГТУ, Александр Грицай, ответственный за организацию научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых факультета информационных технологий и компьютерных систем, а также студенты энергетического института: Анна Лукъянец, Сания Дюсекеева, Алексей Чуприн, Кирилл Оленев и Дмитрий Ермольев.

Подобные встречи становятся доброй традицией. В 2018 году Министры уже обсуждали с молодежью темы наставничества в инженерном образовании, необходимость формирования надпрофессиональных навыков и использование цифровых технологий в образовательном процессе.

Александр Новак, Министр энергетики РФ:

«Традиционно «Российская энергетическая неделя» завершается молодежным днём. Я вижу здесь много молодых, уверенных в себе и в будущем людей – это очень радует. Для нас очень важно, чтобы в области топливно-энергетического комплекса работали молодые и профессиональные люди, которые не стоят на месте, смотрят вперёд и, с учетом внедрения новых технологий, будут в тренде»

Михаил Котюков, Министр науки и высшего образования РФ:

«Очень много идей и проектов, наша задача сегодня – объединить в этих проектах университеты, научные центры и индустриальные компании, чтобы они совместно определялись с техническим заданием на разработки. Создавать эти технологии будете именно вы. Ключевая задача государства - чтобы ваши идеи превращались в российские технологические решения. Университеты должны стать площадкой, где встречаются интересы индустриальных компаний, науки и происходит развитие образовательных технологий. Таким образом, вы, создавая технологии, будете приобретать самые передовые знания и компетенции, и вместе с вашими разработками будете выходить на рынок труда, где вас уже будут ждать»

Тему цифровизации можно считай основной в рамках данной встречи. Первый вопрос мероприятия был посвящен цифровизации топливно-энергетического комплекса и промышленных процессов. Александр Новак отметил активное внедрение роботизации во все сферы жизни и необходимость преобразования учебного процесса для подготовки молодых специалистов.

Так, постепенно вектор обсуждения сместился в область образования. Участников встречи волновал вопрос переподготовки кадров в связи с активным внедрением новых технологий. Министр науки и высшего образования подтвердил повышение спроса на программы переподготовки и добавил, что в данный момент разрабатывается специальная информационная система, которая будет работать как навигатор. С ее помощью можно будет найти необходимую профессиональную программу и тот вуз, который ее предоставляет в формате оффлайн или онлайн.

Коснулись и вопроса дистанционного формата обучения для подготовки инженерных кадров. Михаил Котюков ответил, что для инженерных специальностей только дистанционного обучения будет недостаточно, чтобы освоить все необходимые знания и получить нужные компетенции. Необходимо чтобы уже в процессе обучения студенты могли приобретать необходимые профессиональные навыки.

В финале встречи Михаил Котюков и Александр Новак вручили награды победителям отраслевых конкурсов и вместе со студентами спели гимн #Вместеярче.