Поэтическая мастерская ОмГТУ представила альманах «Переливы» в Новосибирске

Поэтическая мастерская ОмГТУ представила альманах «Переливы» в Новосибирске

В рамках реализации гранта Росмолодежи для налаживания сотрудничества между опорными вузами и обмена опытом по работе с творческой молодежью участники Поэтической мастерской ОмГТУ представили альманах «Переливы» в Новосибирске.

В состав делегации от Омского политеха вошли руководитель поэтической мастерской, старший преподаватель кафедры «Экономика и организация труда» Ирина Горелова, а также лауреаты конкурса «Переливы слова» Виктория Заборских, Анастасия Цой и Зинаида Сюникаева. Программа встречи предполагала презентацию альманаха в Новосибирском государственном техническом университете и в редакции «Сибирских огней» - старейшего сибирского журнала, который выходит с 1922 года и является литературным флагманом на территории Зауралья.

Участники обсудили актуальные вопросы для современных издателей и литераторов: особенности работы с молодежью (лито, семинары, совещания), проблемы развития литературных сообществ Омска и Новосибирска, получение федерального гранта на развитие культуры (творческой активности студентов).

Встречи произвели неизгладимое впечатление как на юных поэтов и прозаиков, так и на редакцию журнала «Сибирские огни» - участников мастерской пригласили на семинар молодых авторов.

По завершению официальной части для членов поэтической мастерской ОмГТУ провели экскурсию по историческим достопримечательностям города. В частности, показали дом, где жили Анатолии Иванов и Никульков, местное отделение Союза писателей России, в котором председателя Шалина застали за игрой в шахматы.

Напомним, что альманах ОмГТУ «Переливы» выходит второй год при грантовой поддержке Росмолодежи. В альманахе публикуются участники литературного конкурса «Переливы слова» и конкурса иллюстраций «Переливы цвета». Все материалы доступны для рассмотрения и обсуждения на страничке альманаха https://vk.com/perelivy_omgtu.