В Университетской Точке кипения началась «Цепная реакция»

В Университетской Точке кипения началась «Цепная реакция»

С конца октября в Точке кипения ОмГТУ началась «Цепная реакция» - общественные слушания представителей студенческих конструкторских бюро и научно-исследовательских лабораторий об области своих исследований перед студентами, которые еще только планируют заниматься научными разработками и научной деятельностью. Ребята в формате открытого диалога делятся знаниями и отвечают на довольно актуальные вопросы: чем вообще интересна его сфера исследований, какие тренды сегодня нужно учитывать и почему заниматься наукой важно и интересно.

Ангелина Никифорова, начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых ОмГТУ:

«Мы в первый раз проводим общественные слушания участников СКБ и СНИЛ, действующих в университете.  Как вы знаете, в Омском политехе выстроена система поддержки студенческих  научных объединений, мы хотели бы, чтобы студентов, занимающихся наукой, было больше, чтобы это было действительно значимое и заметной явление в научной жизни университета. Поэтому посчитали, что уже работающие конструкторские бюро и лаборатории, а точнее, их участники, могут стать популяризаторами направлений своих научных исследований.  Эту задачу и выполняют общественные слушания»

Уже состоялось две «Цепных реакции». Перед слушателями выступили представители студенческого конструкторского бюро «Микрон»,  научно-исследовательских лабораторий «Пикник-тур» и «Фабрика квестов и событийного туризма», научно-исследовательской лаборатории «Инновационные технологии машиностроения» машиностроительного института, студенческого конструкторского бюро «Саквояж» художественно-технологического факультета.

Слушатели, пришедшие на мероприятие, смогли не только узнать о научных проектах, разрабатываемые студентами, но и посмотреть научные видеоролики и разгадать научный филворд. Выступления студентов вызвали живой интерес слушателей. Вместе с аудиторией ребята обсудили различные аспекты своей деятельности: от имеющегося оборудования для разработок до вклада исследований в мировую науку.

Принять участие в «Цепной реакции» может каждый студент Омского государственного технического университета. Это хорошая возможность «примерить на себя» позиции исследователя и выбрать интересное научное направление для работы.

О ближайших встречах вы можете узнать  на сайте leader-id.ru и в группе Вконтакте https://vk.com/oonirs.