ОмГТУ представил свои разработки на XVI Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

08.11.2019

Накануне в Омске завершился XVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Начался он с экскурсии по выставке «Высокие технологии: возможности регионов России и Казахстана». Открыли ее и первыми ознакомились с передовой продукцией регионов двух государств Губернатор Омской области Александр Бурков и вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Кайрат Торебаев.

Александр Бурков, Губернатор Омской области:

«Для нас важна кооперация предприятий России и Казахстана. Наши организации эффективно развиваются и взаимодействуют в рамках приграничного сотрудничества. И то, что мы видели на выставке, это подтверждает. Если говорить о межрегиональном сотрудничестве, то сейчас мы взаимодействуем практически во всех сферах: промышленности, нефтепереработке, агропромышленном секторе, культуре, образовании, здравоохранении»

Всего на выставке свои экспозиции презентовали более 40 организаций различных сфер деятельности. Омский государственный технический университет представил несколько научных экспонатов, среди которых студенческий научно-исследовательский стенд «Ректификация 4.0», разработка «Дизайн центра на кристалле», экспериментальный образец электродугового микродвигателя для корректирующих двигательных установок малых космических аппаратов, экспериментальный образец ионоплазменного реактивного микродвигателя, VR-тренажер для обработки действий и оценки профессиональных навыков рабочих профессий, мобильная радиостанция «Ноэма – СВ», макет беспилотного многофункционального летательного аппарата ПП-45, а также динамический модуль ДТМ-08.

Следует отметить, что работа по двум проектам, а именно по разработке «Дизайн центр на кристалле» и экспериментальному образцу электродугового микродвигателя для корректирующих двигательных установок малых космических аппаратов, ведется в рамках Федеральных целевых программ Российской Федерации.

Во второй день форума выставку посетил полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Он также оценил возможности развития науки и образования в Омском государственном техническом университете, которые продемонстрировал ему ректор Анатолий Косых.

Сергей Меняйло подчеркнул, что выставка призвана показать экспортный потенциал двух стран, а сам форум способен перевести имеющиеся российско-казахстанские отношения на более высокий уровень. Это даст толчок для большего взаимодействия и реализации совместных проектов.

В рамках форума также прошли панельные сессии, посвященные развитию торговых отношений России и Казахстана. В частности, участники обсудили такие темы, как «Развитие приграничной торговли: евразийский акцент», «Перспективы кооперационных связей в сфере промышленности и технологий», «Развитие несырьевого экспорта между Казахстаном и Россией», «Женское предпринимательство как драйвер роста креативной экономики» и «Казахстан и Россия: цифровая трансформация». Кроме этого, состоялось заседание Российско-Казахстанского делового совета «Современные аспекты экономической кооперации».

Завершился форум встречей глав двух государств – Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева, результатом которой стало подписание соглашений о сотрудничестве двух стран в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и других областях.

Итогом двухдневного форума стало подписание ряда соглашений между организациями. Напомним, Омский государственный технический университет в первый день работы форума подписал два документа о сотрудничестве: трехстороннее соглашение с Павлодарским государственным университетом им. С. Торайгырова и АО «Газпромнефть – Омский НПЗ», которое направлено на развитие и укрепление взаимовыгодного сотрудничества между сторонами в области науки и образования, а также соглашение о сотрудничестве с группой компаний «Хевел».