Студент ОмГТУ удостоился гранта в размере 400 тысяч на развитие проекта

Студент ОмГТУ удостоился гранта в размере 400 тысяч на развитие проекта

В начале ноября на территории мультимедийного исторического парка «Россия - Моя история» Санкт-Петербурга прошла открытая корпоративная научно-техническая конференция Блока логистики, переработки и сбыта «Газпром нефти».

Участниками мероприятия стали молодые специалисты предприятий отрасли, а также студенты магистратуры вузов-партнеров. Омский государственный университет представил студент факультета элитного образования и магистратуры Кирилл Погорелов.

Всего в конференции приняло участие около 150 докладчиков, экспертов и гостей от блока логистики, переработки и сбыта.

Работы участников были распределены по секциям в зависимости от направления исследования:

· Основное производство;

· Оптимизация потребления ресурсов;

· Повышение эффективности;

· Разработка новых продуктов;

· Цифровизация бизнеса.

Кирилл под руководством доцента кафедры «Холодильная и компрессорная техника и технология» Николая Филькина выступил с докладом «Повышение эффективности аппаратов воздушного охлаждения» в рамках секции «Оптимизация потребления ресурсов».

Первоначально работа была представлена студентом на отборочном этапе конференции, где заняла первое место. Победа открыла перед исследовательской группой новые горизонты для развития проекта. От представителей «Газпром нефти» поступило предложение принять участие во втором этапе, проводимом в Санкт-Петербурге, и побороться за грант им. А.Л. Санникова в размере 1 миллиона рублей.

Николай Филькин, доцент кафедры «Холодильная и компрессорная техника и технология»:

Подготовка специалистов данного профиля производится кафедре «Холодильная и компрессорная техника и технология» ОмГТУ совместно с базовой кафедрой АО "Газпромнефть-ОНПЗ". Во время обучения ребята получают знания в области расчета и конструирования технологического оборудования, применяемого, в том числе, и на нефтехимических предприятиях.

В течение нескольких лет мы проводили многочисленные лабораторные исследования, которые показали эффективность предложенного нами решения по модернизации аппаратов воздушного охлаждения. Однако для того, чтобы поставить окончательную точку в данном вопросе, требуется проведение промышленных испытаний на реальном объекте. Это входит в наши дальнейшие планы, которые мы хотим реализовать на средства, предоставленные в рамках полученного гранта, с привлечением одного из нефтехимических предприятий города»

Кирилл Погорелов, студент факультета элитного образования и магистратуры:

«Вопросом повышения эффективности аппаратов воздушного охлаждения занимаюсь последние три года. В настоящее время данные установки в большом количестве применяются для охлаждения различных потоков на предприятиях химической, нефтехимической и нефтегазовой отрасли. Здесь их практически круглогодичная эксплуатация приводит к существенным затратам электроэнергии на привод вентиляторов, что делает вопрос повышения энергоэффективности АВО актуальным.

Суть работы заключается в оптимизации распределения потока охлаждающего воздуха по теплообменной поверхности аппаратов, что позволяет повысить эффективность охлаждения и снизить частоту вращения вентиляторов, а значит, и их энергопотребление на величину до 20 %.

По моему мнению, тема очень интересная, поэтому магистерскую диссертацию планирую писать на основе результатов исследования данного вопроса»

Предложенное студентом техническое решение вызвало неподдельный интерес у членов жюри из-за простоты реализации, эффективности и относительно низкой цены.

По итогу конференции доклад Кирилла Погорелова был удостоен почетного третьего места, а также гранта в размере 400 тысяч.

К справке: Александр Санников - инженер-технолог и экономист, кандидат наук, признанный эксперт, проработавший в нефтяной отрасли свыше 30 лет. До августа 2015 года занимал пост директора дирекции нефтепереработки БЛПС "Газпром нефти". Под его руководством началась комплексная модернизация Омского и Московского НПЗ.