Студентка ОмГТУ стала бронзовой медалисткой кубка «Управляй!»

Студентка ОмГТУ стала бронзовой медалисткой кубка «Управляй!»

На прошлой неделе завершился третий сезон Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!», финалистами которого стали студенты Омского политеха. Кубок проводится с целью выявления и поддержки молодежи с управленческим потенциалом, содействия формированию востребованных рынком труда компетенций, а также поддержки внедрения современных практико-ориентированных образовательных технологий.

В финале кубка студенты соревновались в управлении виртуальной компанией в команде от трех до пяти человек. Участники каждый игровой период принимали по 75 управленческих решений и планировали не менее пяти ключевых бизнес-показателей компании. В процессе принятия решений «мягкие» навыки (softskills) студентов оценивали приглашенные эксперты из крупнейших компаний-работодателей. Во внимание брались три основных критерия: лидерство, коммуникация и командообразование. Помимо этого студенты прошли тестирование навыков и компетенций для получения индивидуальной экспертной оценки навыков публичных выступлений.

Новинкой третьего сезона кубка стала образовательная составляющая — она не влияет на результаты в конкурсе, но помогает студентам лучше подготовиться к заданиям.

Финал кубка проходил на 5 площадках в разных городах России: в РАНХиГС в Москве, в городских «Точках кипения» в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге (Ельцин-центр) и Санкт-Петербурге, а также в Корпоративном университете правительства Нижегородской области.

Всего на отборочный этап проекта было подано 120 тыс. 632 заявки. За место в финале кубка в окружных соревнованиях боролись 1165 студентов, и только 157 из них стали финалистами. Всего в финальных мероприятиях кубка выступили участники из 48 регионов страны. Омский политех на финале представили 2 студента факультета экономики, сервиса и управления, один из которых выиграл бронзовую медаль.

Надежда Ушакова, бронзовая медалистка кубка «Управляй!»:

«Конкуренция в финале очень высока, ведь ты соревнуешься с лучшими из лучших – это около 150 человек из 120 тысяч участников всего кубка.

Думаю, что моя подготовка соответствует моему занятому месту. Теперь я понимаю, что могла сделать, на что могла обратить больше внимания при подготовке. Буду стараться исправлять недочеты. Бронза – это хорошо, но можно расти и еще выше, будем стараться.

Спасибо организаторам! То, что они сделали при подготовке к финалу, во время его проведения, то, что они делают прямо сейчас после, стоит уважения и благодарности. Была нереально крутая уникальная атмосфера».

Руслан Кальчевский, финалист кубка «Управляй!»:

«Участие в кубке – личная для меня история. В первую очередь, это шанс доказать себе, на что я способен. Ранее я не участвовал в «Управляй!», буду ли участвовать еще – не знаю. Сейчас я понимаю, как все устроено, и, думаю, при участии в будущем могу занять высокую позицию в рейтинге. После финала я всерьез задумался о создании своего бизнеса.

Такое мероприятие является отличной возможность для молодых управленцев показать свои возможности, научиться новому. Непосредственно на соревновании, проявив себя, можно найти работу. Этот тот шанс, который нельзя упускать. Объем знаний, который ты получаешь за такой короткий срок, несоизмерим с похожими интенсивами и курсами. Вы не пожалеете об этом!»

Победители конкурса получат возможность пройти обучение по эксклюзивной программе развития управленческого потенциала, которую проведет РАНХиГС.

Отметим, кубок «Управляй!» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оператором мероприятия является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.