ОмГТУ стал организатором IV Евразийского технологического форума

ОмГТУ стал организатором IV Евразийского технологического форума

Омский государственный технический университет стал организатором одного из самых значимых научных событий страны – Евразийского технологического форума. Став четвертым по счету, он объединил около 600 представителей научной общественности и промышленности из разных уголков России, Казахстана, Голландии, Португалии, Украины, Белоруссии, Узбекистана для обсуждения актуальных технологических проблем.

В программу вошли конференции, научно-образовательные и научно-популярные мероприятия: XVI Международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин», XX Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь. Наука. Творчество», II Всероссийская научно-практическая конференция «Динамика библиотечно-информационного обеспечения образования, науки и культуры», IV Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика, менеджмент, сервис: проблемы и перспективы». В работе секций приняли участие студенты, аспиранты и ученые, представители российских и зарубежных образовательных и научных организаций, промышленных предприятий, федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления.

Открытием форума послужило пленарное заседание, состоявшееся в зале ученого совета ОмГТУ. С приветственным словом выступили проректор по научной и инновационной деятельности университета Василий Фефелов, первый заместитель министра промышленности и научно-технического развития Омской области Игорь Лукьянов, директор Центра новых химических технологий ИК СО РАН Александр Лавренов, генеральный конструктор КБ «Салют» им. В. М. Мясищева и АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» Сергей Кузнецов, проректор по научной работе Сибирского федерального университета, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Руслан Барышев, а также заведующий отделом научных исследований открытой науки государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН Наталья Редькина.

Василий Фефелов, проректор по научной и инновационной деятельности ОмГТУ:

«IV Евразийский технологический форум стал одним из мероприятий, посвященных юбилею Омского государственного технического университета. За плечами вуза – многолетняя история, большие достижения и открытия, великие ученые, талантливые студенты и выдающиеся выпускники.

Сегодня событие собрало исследователей из разных уголков нашей страны, став площадкой для обсуждения актуальных вопросов, влияющих на экономическое и промышленное развитие региона и страны. Форум объединил целую серию научных конференций по разным направлениям и тематикам для решения новых актуальных проблем, которые возникли в академическом пространстве в последнее время. Мы рады, что именно Евразийский технологический форум стал центром такого объединения в Омске».

Самой значимой в череде юбилейных мероприятий стала XVI Международная IEEE научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин». Она является основой для проведения первого Евразийского технологического форума в 2019 году. Создавалась конференция по инициативе ведущих ученых университета и ведет свою историю с ноября 1995 года. Сегодня данное событие стало брендом Омского региона. Благодаря своей актуальной тематике, регулярности проведения и качественной организации, она получила широкую известность и высокую оценку не только в России, но и за рубежом.

Помимо научных и образовательных площадок гостей форума ждала обзорная экскурсия по Омскому политеху и городу. Первый день программы завершился праздничным юбилейным концертом в G-Drive Арене, собравшим около 8 000 зрителей. Последующие два стали не менее насыщенными для участников – их ждали круглые столы, интенсивы и конференции.

Отметим, организаторами мероприятия помимо Омского политеха выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Омской области, Омский научный центр СО РАН, Центр новых химических технологий Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Томская группа и студенческое отделение Сибирской секции Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE), а также Омский филиал Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН.