Политехники плетут маскировочные сети для фронтовиков

Политехники плетут маскировочные сети для фронтовиков

На протяжении нескольких месяцев Омский государственный технический университет принимает активное участие в добровольческой акции #МЫВМЕСТЕ, которая проводится при поддержке Минобрнауки России. На днях в вузе состоялась очередная передача гуманитарных наборов военнослужащим и мобилизованным.

Олег Перегудов, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ОмГТУ:

«#МЫВМЕСТЕ – большой федеральный проект, проведение которого в Омском политехе не останавливалось ни на один день. В этот раз мы передаем не только вещи и продукты питания, полученные от неравнодушных студентов и сотрудников университета, но и печки длительного горения, так называемые буржуйки, которые используются в палатках или блиндажах. Их предоставило ООО «Спецэнергоремонт».

В данный момент силами политехников мы занимаемся плетением маскировочных сетей. Планируется сделать не менее 30 полотен. Особую поддержку в проведении акции оказывают Первичная профсоюзная организация студентов и студенческое общественное объединение «Истоки». Отмечу, что любой желающий может помочь в этом важном деле. Стенды размещены в 8 корпусе рядом с аудиторией 8-223, все необходимые материалы и принадлежности предоставляются».

Проректор отметил, что вуз также оказывает бесплатную психологическую поддержку как в онлайн, так и в офлайн-формате не только военнослужащим и мобилизованным, но и их семьям. Кафедра «Психология труда и организационная психология» ОмГТУ совместно с Открытым общественным объединением российских психологов «СоДействие» осуществляют бесплатное психологическое сопровождение семей в период мобилизации в формате еженедельных встреч. Их проводят по пятницам в 18:00 по адресу: пр. Мира, 30А, ауд. 7-204. Также действует постоянный Telegram-канал для тех, кто не может присутствовать на мероприятии очно или хочет, чтобы полезная информация всегда была под рукой. Вместе с этим в мессенджере создан чат «Психологическое сопровождение семей в период мобилизации» для общения, записи на групповые встречи с психологами и обсуждения интересующих вопросов.

Получить бесплатную консультацию можно также по телефону +7 (3812) 62 89 48, +7 903 980 12 85, +7 926 861 44 50 или электронной почте psypodderzhka@bk.ru.

Отметим, что любой желающий может сделать посильный вклад в поддержку акции. Продолжается сбор продуктов питания с длительным сроком хранения, медицинских принадлежностей, одежды, экипировки и других вещей. С полным перечнем можно ознакомиться по ссылке. Вся собранная гуманитарная помощь будет оперативно передана в региональный штаб проекта #МЫВМЕСТЕ и распределена по пунктам временного размещения. Ее прием осуществляется по адресу: пр. Мира, 11, корпус 8, ауд. 8-223а.