Библиотека политеха отметит свой профессиональный праздник

Библиотека политеха отметит свой профессиональный праздник

Подразделение уже много лет занимает лидирующее место среди вузовских библиотек Омского региона по основным показателям деятельности. Постоянная включенность в процессы трансформации университета позволяет ей сохранять свои позиции на протяжении длительного времени, а оптимальное сочетание традиционных рабочих мест и современных технологий дает возможность гостям выбрать для себя удобный формат работы с информацией.

Инна Ольгина, директор библиотеки ОмГТУ:

«Библиотека – информационное сердце вуза, центр поддержки и сопровождения научной и образовательной деятельности научно-педагогических работников и обучающихся. Для эффективности этих процессов она внедряет актуальные инструменты и сервисы по работе с информационными ресурсами и массивами. Модернизируя основные библиотечные процессы, она предоставляет качественно новый спектр библиотечно-информационных, библиометрических и консультационных услуг».

Библиотека ОмГТУ обладает богатыми ресурсами. Сегодня здесь хранится свыше 61 млн экземпляров различной направленности – это научные труды, учебная по профильным направлениям, а также художественная литература и многое другое. Около 1 млн изданий при этом представлены в печатном виде. Доступно также 58 баз данных, содержащих коллекции ведущих отечественных и зарубежных издательств. Воспользоваться ими можно с любого гаджета или ПК или в одном из читальных залов, которые расположены в четырех корпусах политеха.

Уже давно библиотека перестала ассоциироваться лишь с бесконечными полками книг. Ежегодно тысячи обучающихся и сотрудников выбирают ее в качестве комфортной среды для плодотворной работы, в том числе пространства для эффективной коммуникации студентов, преподавателей, гостей университета. К тому же недавно в одном из пространств библиотеки – медиацентре – открылась новая локация. Все желающие здесь могут сыграть в самые популярные настольные игры, провести тематический круглый стол, мастер-класс и другое.

Библиотека ОмГТУ также активно участвует в социокультурной жизни технического университета и ведет работу, направленную на взаимодействие с региональным профессиональным сообществом. Это различные конференции, вебинары, семинары и другое. Анонсы событий можно найти в группе ВКонтакте, телеграм-канале или на сайте.

Мы поздравляем всех сотрудников с приближающимся праздником и желаем неуклонного движения вперед!